Поставка товара для покупателя по заказу
У нас сделали оптовый заказ, по бланку заказа, товар был произведен под покупателя. Оплату произвели на карту физ.лица. Товар уже пришел в Казахстан и лежит в транспортной компании. Получатель отказывается принимать товар и просит вернуть оплату. Необходимо составить ответ да данное требование.
Здравствуйте!
Уточните, покупатель требует вернуть оплату от организации или от физлица. Организация вправе отказать, так как по сути оплату не получала. Физлицо тоже может отказать, если сам получатель денег не вел переговоры с покупателем по основаниям статьи 1109 ГК РФ.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Все таки хотелось бы оперировать не этим. А тем что товар производился под заказ. И причин явных для отказа от него нет. Товар лежит в транспортной компании, доставка не оплачена покупателем. И даже в случае возврата сумма доставки и пересылки обратно будет удержана с покупателя. Хочется грамотно разъяснить покупателю что его не понятные причины принесут ему еще больше убытком.
Ясной причины отказа нет. Претензия не была составлена, просто переписка по почте.