Полгода даже не прошло можно его продать и купить другое без агентств?

Здравствуйте. Купили жилье под мат капитал через кпк. Полгода даже не прошло можно его продать и купить другое без агентств? Ответ пришлите пожалуйста на почту vintan2017@mail.ru

Уточнение от клиента
Что сама знала, то и юрист ответил
Ничего толкового не сказал
, светлана, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Агентство не является обязательным, это обычный посредник, который помогает вам найти покупателя.

Продать имущество можете хоть на следующий день после регистрации права собственности, но так как владеете менее установленного срока (3 или 5 лет), придется платить налог. К тому же, вы покупали имущество с использованием маткапитала, значит обязаны выделить доли всем членам семьи. А доли детей можно продать только с согласия органа опеки и с оформлением у нотариуса.

светлана
Клиент, г. Самара
Налог вроде если жилье берётся за 1 млн. А до миллиона без налога если не ошибаюсь? С чего начать все? Без агентства распишите пожалуйста

Насчет 1 млн. руб. действительно есть такое правило. Только нужно специальным образом заполнить налоговую декларацию.

У вас какая кадастровая стоимость жилья? При продаже не рекомендуется снижать цену менее 70% кадастровой стоимости.

С чего начать все?

светлана

1. Вам следует обратиться к нотариусу, чтобы выделить доли всем членам семьи.

2. Зарегистрировать право собственности каждого дольщика (это можно сделать через нотариуса или самостоятельно — через МФЦ).

3. Размещайте объявление о продаже.

4. Так как есть доли детей, нужно в органе опеки получить согласие на продажу.