Что делать?

02.11 этого года возле нашего дома был избит мой муж (свидетель ,дама избивавшего), вечером этого же дня этот же человек угрожает мне ножом( 1-го свидетеля сразу припугнул и тот ничего не видел, 2-й свидетель видел все, кроме ножа и того как ударили меня).06.11.этого же года, нам разбивают дверной глазок, спустя 1,5--2 часа бьют нашу машину - все тот же избивавший, (свидетели я и моя дочь), спустя еще два часа, совершенного другой человек, ходит возле нашей машины и ударяет ее со всех сторон_при этом общаясь по телефону с избивавшим_(все снято на видеокамеру), и еще спустя 15 минут нашу машину обливают бензином.Вчера была у участкового (заявления написаны по всем фактам) , ничего возбуждаться не будет по его словам, только если подавать в суд на порчу машины.Что же это за беспредел, муж вторую неделю сидит на больничном(сильное сотрясение,били только по голове ногами), боимся выйти на улицу без сопровождения других родных или знакомых, ведь этот человек (уже судимый ранее)проживает в нашем же подъезде, ниже этажом.Завтра скорее всего получу письменный отказ в возбуждении уголовного дела.Ни суд-мед.экспертизы мужа, ни опрос жителей подъезда, где избивали мужа, ни облитая бензином машина - не являются причиной для возбуждения уголовного дела, Я имею 34-летний рабочий стаж,исправно с меня снимают налог, тот человек нигде не работает,налоги не платит, и получается , что он больше охраняем нашей полицией, чем я.

, НАДЕЖДА, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ждите отказа в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его прокурору и одновременно в суд.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Надежда.

Везде есть люди, в том числе и в полиции. Но я бы Вам посоветовал написать заявления по указанным фактам в прокуратуру. Кроме того — пусть муж обратиться в больницу и возьмет справку о побоях, она Вам пригодиться. Угроз не бойтесь, Вы совершенно правильно понимаете, что если Вы платите налоги, то Вас должны защищать правоохранительные органы — поверьте, они будут Вас защищать, только соответствующее заявление нужно написать.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

Все есть в полиции , и справка из травмпункта, и заявление, завтра приедет независимый эксперт по машине - а толку чуть .....

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, пережитки системы МВД до сих пор имеют место в деятельности сотрудников полиции. Но не надо забывать о своих правах и возможности обжаловать любое действие (бездействие) сотрудников ОВД. Для начала Вашему мужу нужно обязательно съездить в ттравмпункт и зафиксировать факт причиненных телесных повреждений, пояснив обстоятельства получения травм. Вашему мужу надо написать заявление в отдел полиции по месту совершения данного избиения. Вам же надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, изложив все обстоятельства, при которых были угрозы, а также действия, направленные на причинение телесных повреждений, уничтожения и повреждения имущества. В жалобе также указать на бездействие участкового и руководства полиции. После этого ждите реакций прокуратуры, также действия (бездействия) полиции и решение прокурора можно обжаловать в суд.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

Все есть в полиции , и справка из травмпункта, и заявление, завтра приедет независимый эксперт по машине - а толку чуть .....

У участкового вчера видела три листа (форм.А-4) на этого человека, т.е. запрос по нему, видимо он постоянно, что-то нарушает

Это всего лишь распечатка имеющихся в базе АСПИД ИЦ УВД данных на человека, которыми могут быть и зарегистрированные на него ТС, сведения о замене паспортов, зарегистрированном оружии, об административных правонарушениях, в том числе по линии ГИБДД. Поэтому ничего по сути эта справка не дает. Вам надо отталкиваться только на имеющиеся факты и доказательства данных противоправных действий, фиксировать все угрозы, действия данных лиц надо на диктофон, также пытаться вступать в диалог с данным лицом в присутствии свидетелей. Попробуйте посмотреть, не было ли в обозрении камер наружного видеонаблюдения данных событий, об этом также нужно указать в жалобе по возможности.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ваш муж самостоятельно может обратиться в Бюро суд. мед. экспертизы для проведения суд. мед. освидетельствования о причиненных телесных повреждениях. Конечно, туда его должны были направить сотрудники полиции. Обжалуйте их бездействия прокурору.

Все эти документы — доказательство Ваших слов и факта произошедшего. К жалобе в прокуратуру прикладывайте копии данных документов.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

У участкового вчера видела три листа (форм.А-4) на этого человека, т.е. запрос по нему, видимо он постоянно , что-то нарушает

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В дополнение к ответам коллег: продолжайте фиксировать всеми возможными способами: фото, видео, записывайте свидетелей, если таковые будут иметься о всех фактах произошедших событий. Так как такие действия данного лица (они могут быть и однотипными) при возбуждении уголовного дела будут самостоятельно квалифицироваться, то есть каждый факт отдельно, как самостоятельное преступление. На самом деле с точки зрения возможности доказывания всех этих обстоятельств  - у Вас неплохая доказательственная база уже имеется. Кроме того, собрать иные доказательства и связать воедино действия обоих лиц (как избивавшего, так и того, который повредил) автомобиль тоже возможно.

Кроме того, обращаться нужно по 02, а не к участковому напрямую. Эти вызова дежурной частью фиксируются автоматически, сохраняется аудиозапись Вашего разговора с отделом полиции. Всегда можно будет доказать с каким заявлением и когда Вы обращались. Участковые работают «по старинке» — им бы «отфутболить» пострадавшего и вся работа на этом заканчивается. После получения постановления об отказе в ВУД его нужно в обязательном порядке обжаловать.

Кстати, спросите у участкового — не судим ли ранее данный гражданин? Возможно у него уже есть условная мера наказания или он освободился условно-досрочно. Поскольку те преступления, который он совершает в отношении Вас, мужа уже могут являться основанием для отмены ему условной меры наказания или условно-досрочного освобождения. На участковых также лежит функция как по контролю за такими лицами, так и по предоставлению такой информации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Какие заявления Вы подали участковому? В отношении Вас совершена угроза убийством ч.1 ст.119 УК РФ. В отношении собственника автомобиля возможна ч.1 ст. 167 УК РФ Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества причинившее значительный ущерб (более 2500 рублей)

В отношении мужа нужно смотреть по акту судебно-медицинского освидетельствования.

Как получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, выкладывайте сюда. Посмотрим что можно сделать. нужно определяться с квалификацией и обжаловать в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Добавлю, что должно быть три самостоятельных КУСП, то есть номера регистрации.

Один по угрозе убийством в отношении Вас.

Второй по ст.167 УК РФ по повреждению автомобиля.

Третий по побоям мужа.

По повреждению автомобиля какие действия были проведены? Осмотр места происшествия сделан?

По угрозе убийством нож изъят?

Если ничего не сделано, то сразу подавайте жалобу в прокуратуру о халатности участкового при проверке сообщения о преступлении. Такую же жалобу начальнику ОМВД. Все это можно отправить через интернет на официальные сайты в электронную приемную, лично на приеме, а также и почтой.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

2-го числа я вызывала наряд по факту угрозы мне ножом, 6-го числа три раза вызывали наряд , сначала по факту порчи автомобиля, потом приезжала СОГ, потом по факту облива бензином, но даже когда приезжала СОГ, было просто все написано на бумагу, ни съемки повреждения, ни потом когда облили бензином ничего не предпринималось

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

02.11 этого года возле нашего дома был избит мой муж (свидетель, дама избивавшего) — после получения отказа, жалоба в прокуратуру

вечером этого же дня этот же человек угрожает мне ножом( 1-го свидетеля сразу припугнул и тот ничего не видел, 2-й свидетель видел все, кроме ножа и того как ударили меня). — по данному факту ничего не докажете, это одни ВАШИ слова.

06.11.этого же года, нам разбивают дверной глазок, спустя 1,5--2 часа бьют нашу машину — все тот же избивавший, (свидетели я и моя дочь), — это все заинтересованные лица, ищите других свидетелей

спустя еще два часа, совершенного другой человек, ходит возле нашей машины и ударяет ее со всех сторон_при этом общаясь по телефону с избивавшим_(все снято на видеокамеру), и еще спустя 15 минут нашу машину обливают бензином.

по данному факту заявление в полицию, копию видеозаписи приобщить к Вашему заявлению, оценить ущерб у оценщика, по факту того что он разговаривает с избивавшим, откуда данные сведения, это просто ВАШИ домыслы и ничего более.

муж вторую неделю сидит на больничном(сильное сотрясение, били только по голове ногами), — по факту сотрясения где медицинские документы подтверждающие данный факт, как били Вы не видели, и в связи с этим утверждать не можете, может он сам упал. Это ВАМ так и скажут в полиции.

 суд-мед.экспертизы мужа — проводится только после возбуждения уголовного дела, а до возбуждения судмед исследование

ни опрос жителей подъезда, где избивали мужа — кто видел что его избивали? ищите свидетелей. С Ваших слов мужа избили возле Вашего дома или в подъезде (опрос жителей подъезда)????   Вот на таких противоречиях и откажут в возбуждении уголовного дела.

НАДЕЖДА
Клиент, г. Москва

есть запись на диктофон телефона, когда пришедший человек , попал случайно на наш этаж (я просто подошла к дверному глазку и увидела чужого,стала слушать),дочь дала мне телефон с включенным диктофоном, и когда ему по телефону сказали, что он ошибся этажом, то стал спускаться , я в это время вышла за дверь и записывала, о чем шел разговор, там конкретно слышно какие указания даются , к какой машине подойти и что сделать, пока он пешком спускался на улицу, я с балкона все писала видеокамерой

Тогда тем более тогда есть состав преступления по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба».  Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Если оценщик оценит вред более 2500 рублей, то уголовное дело должны возбудить, тем более у ВАс есть аудиозапись.