Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца от биологических родителей

Имеет ли право усыновленный ребенок получать пенсию по потери кормильца (т.е. его БИОЛОГИЧЕСКИХ родителей, или одного из них)

Если имеет, то при каких условиях?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок получал пенсию по случаю потери кормильца то он ее будет продолжать получать и дальше после своего усыновления. Закон О страховых пенсиях ст 10.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.