Пришел на срочную службу, заключил контракт, отслужил год, закончилась срочная служба, хочу уйти в отпуск, не отпускают, что делать в такой ситуации?

Пришел на срочную службу , заключил контракт , отслужил год , закончилась срочная служба , хочу уйти в отпуск , не отпускают , что делать в такой ситуации ?

, андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

А что вы хотите вообще. Мы же за вас не знаем.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»):
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. <..>

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Вы имеете право на отпуск, в случае мотивированного отказа можно обратиться в военную прокуратуру, суд. Изучите условия своего контракта, возможно в них есть некие ограничения на отпуск до окончания срока срочной службы.