Или ему тоже будет пришито дело за дачу взятки?

Добрый день. Будет ли считаться улика, если записать видео или аудиозапись о взятки преподавателем и студентом? Если позже студент об этом заявит в полиции? Или ему тоже будет пришито дело за дачу взятки?

P.s. если написать заявление на преподавателя, то начнется шумиха и поймать с поличным не получиться, преподы не такие идиоты.

Или может есть еще выход.

, Лара, п. Тульский
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

       В соответствии со ст. 191 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступления или в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
     Если в отношении Вас имеет место вымогательство, то при обращении в правоохранительные органы с вашим участием будут проведены оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступных действий, направленных на проверку факта вымогательства.
Может быть так, что со стороны преподавателя просто имеет место требования по усвоению вами учебного материала.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лара.

Согласно примечанию к ст. 285 Уголовного кодекса РФ и Определения Верховного Суда РФ от 24 апреля 2002 г. N 46-О 02-35, преподаватель государственного  ВУЗа является должностным лицом, т.е. субъектом преступления о получении взятки ( ст. 290 УК РФ)

ст. 291 Уголовного кодекса РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Однако, я не рекомендую студенту рисковать и давать взятку, предварительно не обратившись в полицию ( обычно это опера ОЭБ), т.к. чтобы доказать вину преподавателя нужно проводить качественные оперативно-розыскные мероприятия для задержания с поличным.

Студент может обратиться в полицию, оформить официальное заявление, дополнительно представив, например, запись о намеках преподавателя на взятку, привести еще свидетелей.

Тогда  он будет считаться свидетелем, а не подозреваемым в взяткодательстве.

В полиции банкноты пометят, например, специальной порошковой краской, необходимой для того, чтобы в момент их взятия преподавателя, на его руках остались следы. Они являются прямой уликой для возбуждения уголовного дела.

Дальше студент следует инструкциям следователей.

Удачи!

Уголовный кодекс РФ Статья 285

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительныеадминистративно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Определение Верховного Суда РФ от 24 апреля 2002 г. N 46-О 02-35: преподаватель высшего учебного государственного заведения, обладал правом принимать экзамены. В случае несдачи экзамена — это порождало для студентов правовые последствия, в частности для А. отчисление из университета и наоборот выставление преподавателем положительной оценки оставляло за А. право обучения в вузе. Таким образом, на преподавателя было возложено исполнение организационно-распорядительных функций, за нарушение которых он несет ответственность как должностное лицо, то есть является субъектом преступления — получения взятки.

Уголовный кодекс РФ Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом, .. лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.
Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей.
2. Под иностранным должностным лицом в настоящей статье, статьях 291291.1 и 304 настоящего Кодекса понимается любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства, и любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для публичного ведомства или публичного предприятия; под должностным лицом публичной международной организации понимается международный гражданский служащий или любое лицо, которое уполномочено такой организацией действовать от ее имени.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицуиностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.