В мае 2020 папы не стало, в права наследства с братом мы не вступали, тк единственное имущество на бабушке, а не так давно не стало и бабушки как в таком случае распределяться права?

Здравствуйте, в свое время бабушка написала завещание на квартиру (другого имущества нет) на сына (моего отца) и меня(внучку) , из близкой родни есть ещё брат, но в завещании про него ни слова. в мае 2020 папы не стало, в права наследства с братом мы не вступали,тк единственное имущество на бабушке, а не так давно не стало и бабушки( как в таком случае распределяться права?

, Ольга, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как наследник, указанный в завещании, умер раньше, все имущество делится поровну между наследниками первой очереди — детьми, супругом и родителями наследодателя. Вместо детей наследуют внуки.

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вече, Ольга.

Как я понял из Вашего вопроса, сначала умер Ваш отец, после него имущества не осталось. После чего умерла Ваша бабушка, от которой Вы и Ваш отец должны были наследовать по завещанию. Учитывая, что на Вас составлено завещание, вы наследуете в пределах данного завещания. Кроме того, остальная наследственная масса распределяется между всеми наследниками по закону согласно очередности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (умерший отец), супруг и родители наследодателя (бабушки). Внуки наследодателя (Вы и Ваш брат) и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону (Вашего отца), умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (Вашей бабушкой),  переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (Вами Вашему брату), и делится между ними поровну.

Для вступления в права наследования Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту  нахождения наследственного имущества (по общему правилу).