Так как заявитель умер, а ответчик берет ребенка себе

Нужно написать заявление об освобождении от уплаты элементов.

Так как заявитель умер, а ответчик берет ребенка себе. Какие действия нужно сделать?

, Вячеслав Карамчаков, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно предъявить свидетельство о смерти взыскателя в службу судебных приставов и производство будет прекращено, а обязательства сняты в связи со смертью взыскателя (ст 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Вам надлежит обратиться в суд за прекращением алиментных обязательств в связи со смертью взыскателя. Статья 120 семейного кодекса РФ.

Это может сделать и пристав-исполнитель.

Если Будете Вы обращаться возьмите у пристава копии процессуальных документов.