Могу ли я выехать с ребенком (11лет) за границу без какого либо согласия и разрешения отца?

Здравствуйте! Могу ли я выехать с ребенком (11лет) за границу без какого либо согласия и разрешения отца? С отцом ребенка в разводе, ребенок с ним не видится и не общается. Алименты не платит и является злостным неплательщиком.

, Роза, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роза! Тур в безвизовые страны (например, Турция, Тунис, Таиланд) особых хлопот не доставит. Согласие не нужно.

Согласно статье 20 Федерального закона №114-ФЗ:

Если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с одним из родителей — согласие на выезд от второго не нужно.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе