8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформить имущество если родственник уезжает в дом престарелых навсегда?

Добрый день! Хочу оформить отца в государственный пансионат(дом престарелых) по его воле, на нем зарегистрировано два автомобиля, подскажите можно ли оставить на нем регистрацию или нужно переоформить. Условия пансионата 75% от пенсии, остальное копиться на сберкнижке. Cпасибо.

Уточнение от клиента
Спасибо я понял, хотелось дополнить не уточнил не заберёт ли иммущество а конкретно эти автомобили дом престарелых в свою пользу?
, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как хотите, можете переоформить, чтобы потом не заниматься оформлением наследства. Конечно отец должен дать согласие на переоформление своей собственности. 

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

1
0
1
0

Нет, у него таких полномочий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Куплен дом 1/2 в 2016 году.в 2023 переоформлен в блочное строение.продан в 2023.нужно ли платить налог
Куплен дом 1/2 в 2016 году.в 2023 переоформлен в блочное строение.продан в 2023.нужно ли платить налог.
, вопрос №4076416, Лена, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте. Я хочу купить квартиру с использованием средств регионального материнского капитала у родственников и потом обратно им продать или подарить, чтобы получить средства от материнского капитала на руки. Доли выделять не обязательно при использовании регионального материнского капитала. Квартира стоимостью 300000 рублей. Смогу ли я обратно потом продать? И нужно ли будет платить налог с продажи?
, вопрос №4076333, Рома Шаров, г. Москва
Недвижимость
И нужно ли бабушкиным детям писать отказную?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бабушка умерла 24 года назад. Документов на дом нету. Я в доме не прописана. Могу я начать делать документы? И нужно ли бабушкиным детям писать отказную?
, вопрос №4076224, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2021