Установить факт права истца на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением деятельности с тяжелыми условиями труда в качестве машиниста строительных, дорожных машин

В иске к ПФР о досрочном назначении пенсии я указал 4 требования:

1. Установить факт права истца на досрочное назначение пенсии в связи с осуществлением деятельности с тяжелыми условиями труда в качестве машиниста строительных, дорожных машин.

2. Признать решение ПФР об отказе в досрочном назначении пенсии незаконным.

3. Включить периоды работы с 25.08.1981г. по настоящее время в качестве машиниста дорожной строительной техники в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

4. Обязать ПФР назначить истцу трудовую пенсию досрочно, с даты обращения за ее назначением 21.10.2020г.

Первое требование о признании права основано на норме конституции о равных правах мужчин и женщин и том факте, что право на досрочную пенсию по профессии истца имеют только женщины.
Суд отказал в удовлетворении требований истца, при этом по существу первое требование не было рассмотрено и в решении суда это никак не обосновано.

Стоит ли подать аппеляцию на такое решение для рассмотрения всех заявленных требований по существу и пересмотре вынесенного решения с учетом первого требования или лучше отдельно подать заявление на признание права на досрочное назначение пенсии и уже после признания этого права обращаться в ПФР?

Буду рад помощи в составлении или хотя бы просто проверки корректности составленной мной аппеляционной жалобы.

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению суд прав. По Закону только у женщин есть право на досрочную пенсию по этой категории работы. Это прямо указано в Законе № 400, ст. 30. Не вижу шансов в апелляции. Просто не на что сослаться, нет законодательного акта на основании которого можно просить отменить решение и назначить пенсию по этой специальности мужчине. Насчёт машинистов строительных машин законодательство указывает только женщин для досрочной пенсии.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Михаил
Клиент, г. Москва

Галина, я бы согласился с этим, если бы конституция РФ не гарантировала равные права мужчинам и женщинам. Если женщины имеют право на досрочную пенсию по определенной профессии, а мужчины нет, то это очевидным образом противоречит конституции, которая имеет высшую юридическую силу. В решении судья полностью этот момент проигнорировал, отклонил мое требование без каких-либо обоснований.

На сегодняшний день нет заклона на который можно было бы вам сослаться. Только Конституцией суд не будет руководствоваться. Нужна норма из пенсионного законодательства.