Разрешите вопрос: положено ли медицинское обеспечение офицеру запаса имеющему календарную выслугу 24 года, а в льготном исчислении 31 год и уволенному по окончанию контракта

Здравствуйте. Разрешите вопрос:положено ли медицинское обеспечение офицеру запаса имеющему календарную выслугу 24 года, а в льготном исчислении 31 год и уволенному по окончанию контракта. Ветеран ВС РФ.

, Михаил, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Следовательно, Вы не имеете права на медицинское обеспечение, так как общая продолжительность военной службы составляет 24 года (<25 лет).

Общая продолжительность военной службы в льготном исчислении в данном случае не может применяться, так как Вы уволены по окончанию контракта (необходимо увольнение по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями).