Тоже не правильно, что дальше, куда обращаться?

кассационная инстанция не рассматривала дело по существу,по причине пропуска процессуального срока,не согласившись я подал частную жалобу,которую кассационная коллегия судей не удовлетворила.Тоже не правильно, что дальше,куда обращаться?

  • жалоба100121
    .jpg
  • определение260121_1
    .jpg
  • определение260121_2
    .jpg
  • определение260121_3
    .jpg
  • 100720письмоСГС
    .jpg
  • 220620апелСГС1
    .jpg
  • 220620апелСГС2
    .jpg
  • 220620апелСГС3
    .jpg
  • 220620апелСГС4
    .jpg
  • 071020жалКасСПб1
    .jpg
  • 071020жалКасСПб2
    .jpg
  • 071020жалКасСПб3
    .jpg
  • 270119искЛесМирСуд
    .jpg
, Клиент, г. Сыктывкар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В случае пропуска срока на обжалование кассационная жалоба возвращается заявителю без рассмотрения по существу.

Статья 379.1  Гражданского кодекса РФ. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

При наличии уважительных причин пропуска срока Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Статья 112 ГК РФ. Восстановление процессуальных сроков

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Другими словами, Вы вправе подать жалобу повторно вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если срок для обжалования будет восстановлен, то жалоба будет принята.

Клиент
Клиент, г. Сыктывкар

большое спасибо, Анна! мне Ваш ответ очень понравился.Я не проф.юрист, но дело веду сам, оно не сложное, я -потерпевший.Если я правильно понял, несмотря на отказ от рассмотрения по существу моей касс.жалобы, а затем и частной жалобы на отказ от рассмотрения, я вновь подаю жалобу в этот же 3 касс.суд в С-Пб? как её назвать: частной или кассационной? в какой срок? и документы я вроде уже все приложил по делу 8Г-20438/2020? Просто касс.жалоба подана в последний день срока в эл.виде, а то и за 4 дня, по моим подсчётам, излож.в частной жалобе, которую вместе с определением прилагаю.

Посмотрела Ваши документы. К сожалению, Вам уже отказано в восстановлении срока обжалования.

Вы можете обжаловать в вышестоящий суд определение о возвращении жалобы и об отказе в восстановлении срока.  Для этого нужно будет доказывать, что причины пропуска срока действительно были уважительными, а основания для восстановления — имелись.

Также, обращаю Ваше внимание, что документы в суд в электронном виде подаются через ГАС «Правосудие» и подписаны должны быть электронной подписью.

По этому вопросу или по составлению процессуальных документов ( жалобы, например) Вы можете обратиться к любом юристу на сайте.