Мой бывший сожитель гражданин Узбекистана с моей карты себе перевел 4000 статья у него 158.3пункт г щас он в изоляторе что я могу сделать для него

Уточнение от клиента
У нас еще общий ребенок но я его не вписывала может он на суде предъявить чтобы я отцовство делала
, татьяна, п. Тульский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Вероятно, привлекается Ваш бывший сожитель по п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание предусмотрено следующее:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление относится к каткгории тяжких, прекращение уголовного дела за примирением сторон здесь невозможно.

Отозвать заявление Вы  не можете. Изменить показания не в Ваших интересах, поскольку в этом случае Вы сами можете быть привлечены к ответственности.

Если хотите хоть как-то помочь — можете при допросе на следствии, а затем в суде заявить об отсутствии у Вас претензий к нему, высказать своё мнение по наказанию. Суд выясняет мнение потерпевшего о наказании. Можете сказать, что просите назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Если он ранее не судим, то вполне возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На этом суде, который будет по его уголовному делу, он ничего требовать в отношении ребёнка не сможет. Он может всего лишь задать Вам вопрос относительно того, является ли он биологически отцом этого ребёнка. А уж подтвердите Вы или нет — Ваше дело.  Юридически он не является отцом, пока отцовство не установлено. Обязать ВАс установить отцовство он не может.

Способов установления отцовства два: 1) на основании совместного заявления отца и матери ребёнка, поданного в ЗАГС (сейчас, как я понимаю, это невозможно, поскольку он под стражей); 2) посредством обращения в суд за установлением отцовства. Обратиться в суд вправе любой из родителей ребёнка.