Что необходимо чтобы заниматься сварочными работами выполняя заказы клиентов в своём гараже

Здравствуйте, живу в сельской местности, хочу попробовать себя в качестве само занятого совмещая с основной работой. Что необходимо чтобы заниматься сварочными работами выполняя заказы клиентов в своём гараже.

, Роман, г. Иркутск
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Регистрация самозанятого сварщика предполагает постановку его на учет в налоговых органах и получение статуса налогоплательщика. Сделать это можно разными способами.

Через ФНС

Подать заявление с пакетом документов в налоговую инспекцию лично.
Отправить заявление и документы почтой заказным письмом.
Заполнить соответствующие бланки на сайте ФНС.
Подать заявление и документы через законного представителя, с доверенностью.
Через Госуслуги

Для регистрации можно воспользоваться порталом Госуслуг. Такая возможность предоставлена теперь для всех регионов, участвующих в эксперименте по всей стране.

Через МФЦ

Можно обратиться в многофункциональный центр. Заявление пишется на месте, пакет документов прилагается. Все документы отправляются в электронном виде в ФНС.

Через мобильный сервис «Мой налог»

Это самый простой способ регистрации. Приложение можно скачать на мобильный телефон через AppStore или Google Play.

Роман
Клиент, г. Иркутск
А со стороны электросети, пожарной или других служб могут возникнуть вопросы? Нужны ли какие-нибудь разрешения?

У сварщика должно быть удостоверение сварщика (сроки действия удостоверения от 2 до 5 лет с даты последней аттестации, в зависимости от уровн сварщика); удостоверение по электробезопасности с группой, не ниже 2 (срок действия 1 год с даты последней аттестации); удостоверение о проверке знаний пожарно-технического минимума (срок действия удостоверения от 1 года до 3 лет, в зависимости от категории сотрудника). На сварочный аппарат должны быть все документы (паспорт+сертификат качества). Это необходимый минимум. На работы должен быть оформлен наряд-допуск, все проинструктированы с обязательной фиксацией в журнале инструктажа. Рабочее место должно быть безопасно в пожарном отношении (установлены защитные экраны, дополнительные средства пожаротушения и т.п., что поможет исключить возгорание).