8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налогообложение при продаже БПИФ (ETF) в валюте

Хочется разобраться возникают ли налоговые риски и обязательство декларирования продажи валюты при вот каком сценарии. Речь идет про физлицо, налоговый резидент России.

шаг 1. Есть $1000 на долларовом счету в российском банке. Эти $1000 были официальным доходом, этот доход заявлялся в налоговую в декларации и по этому доходу все налоги уплачены.

шаг 2. Эти $1000 переводятся на счет российского брокера (например, Тинькофф или БКС), который выполняет функции налогового агента

шаг 3. На эти $1000 в брокере покупаются зарубежные ETF, на зарубежных площадках, например VTI

шаг 4. Ждем год

шаг 5. Спустя год стоимость купленных ETF составляет уже не $1000, а $1500. Курс доллара к рублю за год не менялся.

шаг 6. принимаю решение продать ETF, в результате на брокерском счету будет $1500

шаг 7. Вывожу деньги на долларовый счет в российском банке. На счет поступает $1435. $65 должен удержать брокер как НДФЛ (1500-1000)*13%

шаг 8. Сразу после поступления эти $1435 перевожу в рубли.

Вопросы:

а) формально я продал $1435 в банке, эти деньги там лежали менее 3х лет. Нужно ли как-то декларировать продажу этой валюты?

б) А если сумма продажи будет крупной, например выше $10000, то нужно ли как-то это декларировать?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Доход от продажи валюты подлежит налогообложению в случае если речь идет о получении дохода от торговли валютой в рамках торговли на бирже(валютные пары на рынке форекс, когда возникает доход от деятельности на нем). В частности об этом говорил в свое время Силуанов  https://www.audit-it.ru/news/a... в ответ на вопросы относительно письма Минфина от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370, где как раз говорилось о НДФЛ при конверсионных операциях. 

Здесь необходимо  понимать, что налог с дохода Вы уже оплатили в рамках его удержания брокером в качестве налогового агента. При конвертации же валюты в рубли  говорить о реализации нельзя

Статья 39 НК . 

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);

При этом сама  конвертация валюты в рубли, согласно Письма Минфина от 09.02.2018№ 03-04-05/8000 налогооблагаемого дохода не образует.

Порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации не установлен.

В этой связи в настоящее время при конвертации в рубли наличнойиностранной валюты, ввезенной в установленном порядке на территорию Российской Федерации, налог на доходы физических лиц не взимается

С уважением Евгений Беляев.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 21.02.2021