Налогообложение при продаже БПИФ (ETF) в валюте

Хочется разобраться возникают ли налоговые риски и обязательство декларирования продажи валюты при вот каком сценарии. Речь идет про физлицо, налоговый резидент России.

шаг 1. Есть $1000 на долларовом счету в российском банке. Эти $1000 были официальным доходом, этот доход заявлялся в налоговую в декларации и по этому доходу все налоги уплачены.

шаг 2. Эти $1000 переводятся на счет российского брокера (например, Тинькофф или БКС), который выполняет функции налогового агента

шаг 3. На эти $1000 в брокере покупаются зарубежные ETF, на зарубежных площадках, например VTI

шаг 4. Ждем год

шаг 5. Спустя год стоимость купленных ETF составляет уже не $1000, а $1500. Курс доллара к рублю за год не менялся.

шаг 6. принимаю решение продать ETF, в результате на брокерском счету будет $1500

шаг 7. Вывожу деньги на долларовый счет в российском банке. На счет поступает $1435. $65 должен удержать брокер как НДФЛ (1500-1000)*13%

шаг 8. Сразу после поступления эти $1435 перевожу в рубли.

Вопросы:

а) формально я продал $1435 в банке, эти деньги там лежали менее 3х лет. Нужно ли как-то декларировать продажу этой валюты?

б) А если сумма продажи будет крупной, например выше $10000, то нужно ли как-то это декларировать?

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Доход от продажи валюты подлежит налогообложению в случае если речь идет о получении дохода от торговли валютой в рамках торговли на бирже(валютные пары на рынке форекс, когда возникает доход от деятельности на нем). В частности об этом говорил в свое время Силуанов  https://www.audit-it.ru/news/a... в ответ на вопросы относительно письма Минфина от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370, где как раз говорилось о НДФЛ при конверсионных операциях.

Здесь необходимо  понимать, что налог с дохода Вы уже оплатили в рамках его удержания брокером в качестве налогового агента. При конвертации же валюты в рубли  говорить о реализации нельзя

Статья 39 НК .

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);

При этом сама  конвертация валюты в рубли, согласно Письма Минфина от 09.02.2018№ 03-04-05/8000 налогооблагаемого дохода не образует.

Порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации не установлен.

В этой связи в настоящее время при конвертации в рубли наличнойиностранной валюты, ввезенной в установленном порядке на территорию Российской Федерации, налог на доходы физических лиц не взимается

С уважением Евгений Беляев.