Здравствуйте хочу отключиться от центрального отопления в многоквартирном доме перейти на индивидуальное газовое 10 этажный дом квартира на девятом этаже как это сделать и чтоб меньше бегать

Здравствуйте хочу отключиться от центрального отопления в многоквартирном доме перейти на индивидуальное газовое 10 этажный дом квартира на девятом этаже как это сделать и чтоб меньше бегать! Возможно ли это вообще?

, андрей, г. Саранск
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

    Здравствуйте, Андрей!

    Переход на индивидуальный источник теплоснабжения возможен только при наличии схемы теплоснабжения, предусматривающей такую возможность: частью 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» запрещен переход на отопление жилых помещений в МКД с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

     При наличии такой схемы теплоснабжения (к вопросу, чтоб поменьше бегать) потребуется:

      — согласие всех собственников помещений в доме на отключение (отсоединение) дома от центральной системы отопления и монтаж индивидуальных (поквартирных) систем отопления;

      — корректировка схемы теплоснабжения городского округа;

      — получение технических условий на подключение нового газоиспользующего прибора (котла) от газоснабжающей организации;

      — разработка специализированной организацией проекта (проектов) реконструкции внутридомовой системы отопления с учетом отопления мест общего пользования;
    — выполнение работ по демонтажу общей внутридомовой системы отопления и монтажу индивидуальных (поквартирных) систем отопления всех помещений одновременно в межотопительный период.