Скажите можно ли нотариально оформить расписку об отказе претензий к мужчине от которого хочу родить ребёнка?

Здравствуйте. Скажите можно ли нотариально оформить расписку об отказе претензий к мужчине от которого хочу родить ребёнка?

, Светлана, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Никакая расписка не может служить основанием для освобождения родителя от содержания его ребенка. В любом случае Вы будете иметь право обратиться к отцу ребенка за алиментами и никакая расписка его не защитит. Если вы не имеете к нему никаких «претензий», Вы можете просто не подавать на него алименты и всё. Касательно каких-либо иных имущественных отношений (например, не рассчитываете на машину, купленную в браке), вы можете действительно заключить нотариальное соглашение соответствующее.

Ст. 80 СК РФ, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Скажите можно ли нотариально оформить расписку об отказе претензий к мужчине от которого хочу родить ребёнка?

можно, но в ней не будет никакого смысла и юридического обоснования.

если вы не в браке в отцом вашего будущего ребенка, то после его рождения отец будет записан с ваших слов, или будет стоять прочерк в свид-ве о рождении ребенка. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» -Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка.

Для предьявления материальных требований к биопапе вашего ребенка, если вы не в браке с ним, и онт добровольно не признал отцовство, вам придется для начала установить его отцовство в судебном порядке. Вы так же можете это и не делать, что будет для биопапы тем самым о чем вы спросили в вопросе — отсутствие претензий к нему.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе