Жилищный вопрос о праве наследования Муж умер.у него в собственности 1/2 квартиры, и у его мамы 1/2.Детей у него не было.На какую долю я могу претендовать

Жилищный вопрос о праве наследования

Муж умер ...у него в собственности 1/2 квартиры ,и у его мамы 1/2.Детей у него не было .На какую долю я могу претендовать

, Елена, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Вы (если вы супруга умершего) при отсутствии завещания вы с матерью умершего наследуете имущество в равных долях.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако:

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.<..>

Узнать какая была-бы совместная доля можно только в суде. Вовсе не обязательно, что это приведет к увеличению вашей доли. Без документов ( а их будет очень много) узнать это с доскональной точностью не получится.