96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство

здравствуйте,у меня трое детей,написала завещание на одного из них который живёт со мной,двое других не общаются со мной уже 2 года и живут в другом городе,можно ли после моей смерти не сообщать нотариусу о других детях,чтобы в наследство вступил один ребёнок. спасибо.

17 Ноября 2013, 12:38, вопрос №299136
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! 

Если Вы составили завещание, то в наследство сможет вступить только тот, кто указан в этом завещании. Другие наследники призываться к наследованию не будут, если на момент открытия наследства не будут обладать правом на обязательную долю в наследстве. 

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ: «Право на обязательную долю в наследстве»

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

17 Ноября 2013, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут