Я ввёл их в приложении, и у меня появилась информация о владельце авто

В соц. сети прокомментировал пост о нарушении ПДД. На фото у авто были плохо читаемые номера, но разобрать можно было. Я ввёл их в приложении, и у меня появилась информация о владельце авто. Это юр лицо в нашем городе. Я сделал скрин 2 шт и отправил их под данный пост. На след день меня приглашают в полицию, т.к. написали заявление о клевете на меня. На скрине Максим Иванов

.

  • Screenshot_20210220_211726_com.vkontakte.android
    .jpg
, Максим, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем вопрос? Что делать?

Если вопрос в том, что делать, то есть смысл прибыть в полицию и пояснить, что получили эти данные из приложения.

Поэтому Вы полагали что в этом приложении содержаться реальные сведения, то есть умысла на клевету у Вас не было.

Данное преступление (клевета) совершается только с умыслом. По неострожности оно не совершается

В силу ст. 24 УК РФ

. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Таким образом, в возбуждении дела, должно быть отказано в связи с отсутствием состава преступления (умысла)

Поэтому оснований опасаться не  имеется.

В силу ст. 145 УПК РФ, должен быть вынесен отказ

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Из изложенного Вами-нет клеветы в Ваших действиях. Клевета-это распространение заведомо ложных сведений.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Вы прикрепили данную информацию-сведения о владельце взяли из открытого источника. Фото о ДТП также взяли из открытого источника.

Вы уже были в отделе полиции? Вас опрашивали?

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если ещё не давали пояснения-Вам необходимо в объяснении указать, что информация взята из открытых источников, никакого умысла оклеветать владельца авто не было.

Вы полагали, что т.к владельцем авто является данное лицо-юридическое, то ДТП произошло с участием сотрудника этого юрлица.

Состава преступления в Ваших действиях нет-поэтому должен быть вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.