Муж работает вахтовым методом, нам с мужем нужно составить брачный договор для ипотеки, что нужно сделать чтобы заключить брачный договор без его присутствия?

, Кристина, г. Иркутск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Поскольку брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, присутствие мужа обязательно. Заключение брачного договора по доверенности не допускается: необходимо личное присутствие сторон и личные подписи сторон на договоре.

Брачный договор составляется в трех экземплярах: по одному экземпляру получает каждая из сторон, а контрольный экземпляр остается в архиве нотариуса (в случае потери на его основе может быть оформлен дубликат).

Ст. 41 СК РФ

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением!

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариус откажет в заключении договора без присутствия мужа.

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, рекомендую обратиться к нотариусу с этим вопросом.

Брачный договор относится к сделкам строго личного характера,  он не может быть заключен ни законным представителем лица, вступающего в брак, или супруга, ни по доверенности представителя (доверенным лицом).

В соответствии со ст. 40 СК брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Форма брачного договора определена ст. 41 СК. Согласно указанной норме брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нарушение формы брачного договора влечет за собой его ничтожность.