И последний вопрос, являюсь ли я в данный момент уклонистом?
Здравствуйте, мне 19 лет, на данный момент учусь в колледже на последнем курсе, в дальнейшем хочу поступить в вуз. Ни разу не был в военкомате, повестка ни разу не приходила, обязан ли я был явиться в военкомат самостоятельно? Сейчас в колледже требуют преписное и отсрочку, пугают тем, что не выдадут диплом (это законно?) Стоит ли мне сейчас оформлять преписное или лучше заплатить штраф за неявку и оформить преписное и отстрочку на вуз после окончания колледжа? И последний вопрос, являюсь ли я в данный момент уклонистом?
Здравствуйте, Александр! Важно понимать, что призыв и повестка для медицинской комиссии должны приходить только в определенный срок — во время призывной компании. Она бывает два раза в год. Весенняя — с 1 апреля по 15 июля, осенняя — с 1 октября по 31 декабря.Если в весенний призыв повестка не пришла, то гражданин должен явиться в военкомат до 1 октября. Если не пришел документ в осенний призыв, то подойти в военкомат необходимо до 1 апреля.