Здравствуйте, если я собственник квартиры(дом на 2 квартиры) хочу построить мансардный этаж, нужно ли мне получать от соседей согласие на строительство?

Здравствуйте, если я собственник квартиры(дом на 2 квартиры) хочу построить мансардный этаж, нужно ли мне получать от соседей согласие на строительство???

, ксения, г. Пермь
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Вам необходимо будет обратиться в отдел архитектуры для получения заключения о безопасности надстройки.

Однако у Вас изменятся технические характеристики дома(этажность), а это будет уже реконструкция дома.

При реконструкции дома требуется согласие соседей если у Вас общедолевая собственность, в остальных случаях согласие соседей не требуется.