Как оформить пособие по уходу за престарелым 87 лет

, ВФ, г. Санкт-Петербург
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту назначения пенсии нетрудоспособного престарелого гражданина с заявлением и приложить копии документов: паспорта и пенсионного удостоверения. На сайте Пенсионного фонда РФ можно прочитать об этом подробно.

С уважением, В. Федосеева

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

С сайте Пенсионного фонда РФ:

Если неработающий гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в страховой стаж (но не в «северный») при документальном подтверждении. В размере его пенсии за эти периоды будут учитываться пенсионные коэффициенты – 1,8 пенсионных коэффициента за каждый полный год такого ухода.

Кроме того, трудоспособный, но неработающий гражданин, не пенсионер (т.е. не имеющий никакого дохода), ухаживающий за нетрудоспособным лицом, имеет право на ежемесячную компенсационную выплату. При этом выплата перечисляется на счет пенсионера, за которым оформлен уход.

Процедура оформления следующая:

 Гражданин, ухаживающий за пожилым лицом, должен явиться в территориальный отдел ПФР и подать соответствующее заявление, представив стандартный пакет документов:
свидетельство о рождении или паспорт;
справку из учебного заведения с указанием даты его окончания или трудовую книжку;
СНИЛС;
справку из Центра занятости, подтверждающую отсутствие социальной выплаты по безработице;
справку из налогового ведомства о том, что гражданин не зарегистрирован в качестве ИП.
Кроме того, подростки 14-16 лет должны представить разрешение органа опеки и согласие родителей в письменной форме.
Пособие по уходу оформляется в присутствии самого пожилого человека старше 80 лет, который также представляет в орган ПФР документы:
паспорт;
документ, подтверждающий свое согласие, где указываются Ф. И. О. опекуна, а также паспортные данные обеих сторон;
СНИЛС;
пенсионное удостоверение;
справка из бюро медико-социальной экспертизы о присвоении группы инвалидности;
справка из медицинского учреждения, где обозначена необходимость осуществления ухода.
В заявлении о назначении пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет указываются следующие данные:
Наименование отделения ПФР по месту жительства.
Сведения о заявителе: паспортные данные, включая адрес регистрации и фактического проживания, гражданство, СНИЛС и контактный номер телефона.
Статус занятости опекуна, указывающий на отсутствие трудоустройства, а также получения пенсии или иных социальных выплат.
Данные в привязке к конкретному времени: дата начала ухода с указанием причин, по которым необходимо круглосуточное наблюдение. Сюда относят: возраст опекаемого, присвоение ему группы инвалидности, показания медицинского учреждения.
Обоснование назначения выплаты со ссылкой на Указ Президента 1455 от 26.12.2006.