Допустил ли, с Вашей точки зрения, районный суд существенные нарушения процессуального права, которые в соответствии с ч

Гражданин Сколков В.А. подал в Московский городской суд апелляционную жалобу на решение районного суда г. Москвы, которым ему было отказано в удовлетворении его иска о защите прав потребителя. В жалобе он указал, что районный суд не разъяснил ему, какие обстоятельства являются имеющими значение для дела, и что ему, собственно, следует доказывать в процессе. Поэтому суд нарушил ч. 2 ст. 56 и ст. 148 ГПК РФ. Кроме того, Сколков В.А. ожидал, что в порядке подготовки дела к судебному разбирательству будет проведено предварительное судебное разбирательство, где ему в соответствии с ч. 1 ст. 152 судья разъяснит предмет доказывания по делу. Однако этого заседания не было. Допустил ли, с Вашей точки зрения, районный суд существенные нарушения процессуального права, которые в соответствии с ч. 3 ст. 330 ГПК РФ могут являться основанием для отмены решения, или эти нарушения (если они есть) не могут влиять на правильность решения (ч. 6 ст. 330 ГПК РФ)?

, Клиент, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

В жалобе он указал, что районный суд не разъяснил ему, какие обстоятельства являются имеющими значение для дела, и что ему, собственно, следует доказывать в процессе. Поэтому суд нарушил ч. 2 ст. 56 и ст. 148 ГПК РФ.

верно. поскольку, согласно ГПК РФ Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству - Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются, в том числе :

уточнение фактических обстоятельств ; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; представление необходимых доказательств сторонами, ..

и согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вы указали так же

Кроме того, Сколков В.А. ожидал, что в порядке подготовки дела к судебному разбирательству будет проведено предварительное судебное разбирательство, где ему в соответствии с ч. 1 ст. 152 судья разъяснит предмет доказывания по делу. Однако этого заседания не было.

Да, предварительное заседание — часть подготовки к судебному заседанию. Глава 14 ГПК РФ, а так же согласно ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание - 1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью

 процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

таким образом,

Допустил ли, с Вашей точки зрения, районный суд существенные нарушения процессуального права, которые в соответствии с ч. 3 ст. 330 ГПК РФ могут являться основанием для отмены решения, или эти нарушения (если они есть) не могут влиять на правильность решения (ч. 6 ст. 330 ГПК РФ)?

допустил.

Могут являться основанием к отмене решения суда 1 инстанции.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе