8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустил ли, с Вашей точки зрения, районный суд существенные нарушения процессуального права, которые в соответствии с ч

Гражданин Сколков В.А. подал в Московский городской суд апелляционную жалобу на решение районного суда г. Москвы, которым ему было отказано в удовлетворении его иска о защите прав потребителя. В жалобе он указал, что районный суд не разъяснил ему, какие обстоятельства являются имеющими значение для дела, и что ему, собственно, следует доказывать в процессе. Поэтому суд нарушил ч. 2 ст. 56 и ст. 148 ГПК РФ. Кроме того, Сколков В.А. ожидал, что в порядке подготовки дела к судебному разбирательству будет проведено предварительное судебное разбирательство, где ему в соответствии с ч. 1 ст. 152 судья разъяснит предмет доказывания по делу. Однако этого заседания не было. Допустил ли, с Вашей точки зрения, районный суд существенные нарушения процессуального права, которые в соответствии с ч. 3 ст. 330 ГПК РФ могут являться основанием для отмены решения, или эти нарушения (если они есть) не могут влиять на правильность решения (ч. 6 ст. 330 ГПК РФ)?

Показать полностью
, Клиент, г. Уфа
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

В жалобе он указал, что районный суд не разъяснил ему, какие обстоятельства являются имеющими значение для дела, и что ему, собственно, следует доказывать в процессе. Поэтому суд нарушил ч. 2 ст. 56 и ст. 148 ГПК РФ.

верно. поскольку, согласно ГПК РФ Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству - Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются, в том числе :

уточнение фактических обстоятельств ; определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон; представление необходимых доказательств сторонами, ..

и согласно ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания - Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вы указали так же 

Кроме того, Сколков В.А. ожидал, что в порядке подготовки дела к судебному разбирательству будет проведено предварительное судебное разбирательство, где ему в соответствии с ч. 1 ст. 152 судья разъяснит предмет доказывания по делу. Однако этого заседания не было. 

Да, предварительное заседание — часть подготовки к судебному заседанию. Глава 14 ГПК РФ, а так же согласно ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание - 1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью 



 процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

таким образом, 

Допустил ли, с Вашей точки зрения, районный суд существенные нарушения процессуального права, которые в соответствии с ч. 3 ст. 330 ГПК РФ могут являться основанием для отмены решения, или эти нарушения (если они есть) не могут влиять на правильность решения (ч. 6 ст. 330 ГПК РФ)?

допустил.

Могут являться основанием к отмене решения суда 1 инстанции.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли ИП со своего расчетного счета погашать кредит за супруга, который устроен на 1/2 ставку в этом ИП?
Может ли ИП со своего расчетного счета погашать кредит за супруга, который устроен на 1/2 ставку в этом ИП?
, вопрос №4071564, Дарья, ст-ца. Северская
Уголовное право
3 моги ли я ходатайствовать о переносе суда по месту жительства?
Работаю на вахте в Херсонской области. Обвиняют по ст20. 3 моги ли я ходатайствовать о переносе суда по месту жительства?
, вопрос №4070178, Алексей, Алчевск
Защита прав потребителей
Могут ли они действительно подать в суд?
Я фотограф. Провела фотосессию. Спустя неделю после отдачи фото мне написали заказчики с требованием вернуть деньги. Фотографии им не нравятся. Угрожают подать в суд. Договор с ними не заключали. Могут ли они действительно подать в суд? И смогут ли они доказать, что фотографии плохие. Со своей стороны я считаю, что выполнила работу качественно и в срок. Их претензии считаю необоснованными
, вопрос №4069937, Екатерина, г. Самара
486 ₽
Уголовное право
Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс?
Добрый день. Моя ситуация состоит в следующем: мой давний знакомый, воспользовавшись моим хорошим, доверительным отношением к нему, обманул меня на 680 тыс рублей. Буквально недавно я узнал, что он судимый мошенник. Все переводы шли на его личные карты онлайн переводами. Все общение с ним было в переписке в вотс ап. И до того, как я узнал, что он судим, он компенсировал мне небольшую сумму. И в целом он обязуется все вернуть, не сливается, и переводит деньги назад по копеечке. Суммы совершенно смешные по сравнению с тем, что я перевёл ему. И вроде как данный факт освобождает его от уголовной отвественности. Однако во всей этой схеме есть еще один мой товарищ, который также переводил деньги ему деньги. Из данной суммы 680 тыс я перевёл 200, а второй товарищ 480. Он был в курсе всей этой ситуации, также делал переводы онлайн на личные карты этому проходимцу, но лично с ним в переписке не участвовал. Второму товарищу соответственно никаких компенсаций он не делал. Деньги шли конкретно за поставку техники Эппл. Технику, разумеется никто не привез. Соответственно, вопрос. Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс ?
, вопрос №4070015, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2021