Моя мама оформила кредитную карту "Тинькофф Банк", кредитную карту ей фактически навязали, подробно условий использования кредитной картой никто не объяснял

Добрый день!

Нужна квалифицированная помощь юриста.

28.04.2013 г. моя мама оформила кредитную карту «Тинькофф Банк», кредитную карту ей фактически навязали, подробно условий использования кредитной картой никто не объяснял. На момент оформления карты она была безработная.

Мама успела сделать три платежа для погашения долга по карте, после чего начались проблемы со здоровьем и платить по долгу она уже не могла. В 2015 году она была вынуждена продать свой дом и переехать к сыну (моему старшему брату). Никаких уведомлений от банка и суда не получала. О том, что банк продал мамин кредит коллекторскому агентству, стало известно только в конце 2020 г., после того, как мама стала получать пенсию. Позвонили с пенсионного фонда и сказали, что будут вычитать ежемесячно с ее 9000 руб. пенсии 2000 руб. в пользу коллекторского агентства. На портале Госуслуг, в личном кабинете появилась информация, о том, что мамин долг составляет 40 000 руб., из них 22 000 руб. основной долг, штрафы 9 152 руб. и проценты 9 800 руб.

Суд состоялся в 6 апреля 2017 г., как я уже говорила, уведомлений о судебном заседании мама не получала, поскольку в 2015 году переехала.

На сегодняшний день уже трижды из пенсии снимали 2000 руб.

Можно ли что-то предпринять, чтобы оспорить штраф и проценты, которые совокупно составляют почти столько же, сколько сам кредит?

  • Акт_приема-передачи_прав_требования_з~
    .pdf
  • Выписка_по_договору
    .pdf
, Юлия, г. Воронеж
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Я изучил ваш вопрос и могу сказать что попытаться можно всё отыграть. Во-первых нужно подать ходатайство о восстановлении сроков и виду того, что Вас должным образом не уведомили. Скажем что по уважительным причинам Вы не могли знать о суде. Документами это подтвердить можно и возможно получится «обратить исполнение решения суда» это значит что суд анулирует вынесенный судебный акт о взыскании денежных средств и можно будет через приставов потребовать возврата взысканных денежных средств. У меня предположение, что здесь был не суд, а судебный приказ, который в принципе легко можно будет отменить по 129 ст. ГПК при условии восстановлении нам сроков. Далее кредитору придётся подавать полноценный иск что в принципе будет уже не возможно в силу договора цессии, который кстати ещё не верно и составлен. Это будет сложно банку в первую очередь. Дальше, мы постараемся доказать финансовую несостоятельность на момент приобретения карты + вменим ст. 127 ГК РФ и заявим ходатайство о кабальности сделки. Другими словами одна сторона (банк) склонил другую сторону к заведомо не выгодным условиям сделки. Собственно по данным условиям можно уже судиться с банком. Далее, как я уже говорил – документ цессии банк предоставил безобразным способом, отсутствуют ключевые моменты: номер договора, счёта, какие права уступает, какие документы передаёт. Этого ничего нету и это можно в суде опротестовать. Далее статья 820 ГК РФ. Форма кредитного договора. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. В соответствии со ст. 8 закона «О банках и банковской деятельности» документ Вам не выдан, подписи вашей нету в договорах + отсутствует информация о существенных условиях сделки. Существенными условиями сделки в данном случае являются условия выполнения и ответственности, то есть должно быть прописано: сумма кредита, сроки, ответственность сторон и собственно все условия использования кредитного продукта. Заявление-анкета, которая формально имеет признаки оферты является лишь частью договора, но если есть часть, то обязан быть и сам договор. Вобщем в двух словах я примерно постарался объяснить что попытаться можно, но более подробно я могу изложить в личной с вами беседе. Если заинтересовало, то можете нажать на иконку моего имени «Общаться в чате» я дополнительно отвечу на ваши все вопросы и более детально проконсультирую. Если нужно, составим документы.

Юлия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо. Что мне нужно сделать для начала?

Здравствуйте Юлия. Я Вам как раз и писал в хронологическом порядке ваши действия:

«нужно подать ходатайство о восстановлении сроков и виду того, что Вас должным образом не уведомили. Скажем что по уважительным причинам Вы не могли знать о суде. Документами это подтвердить можно и возможно получится «обратить исполнение решения суда» это значит что суд анулирует вынесенный судебный акт о взыскании денежных средств и можно будет через приставов потребовать возврата взысканных денежных средств.»