8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести арендованный земельный участок в собственность

Здравствуйте! Приобрели земельный участок по договору передачи права аренды земельного участка под ЛПХ. Участок расположен на территории населённого пункта. Адрес присвоен. Предыдущие хозяева построили одноэтажный каркасный домик 6*4,6 на блоках. Дом пригоден для летнего проживания. Строить дом для постоянного проживания не планируем.Прописка на участке не нужна. На участке есть баня, построенная 20 лет назад. Какие надо произвести действия, чтобы появилась возможность перевести участок из аренды в собственность? Заранее благодарю за ответ.

, юрий васильевич рыбкин, г. Санкт-Петербург
Алёна Жукова
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Юрий Васильевич! Вам необходим выполнить условия договора аренды — там также указано ЛПХ, или на прямую для строительства жилого дома. Вы можете заказать градостроительный план вашего участка в местной администрации бесплатно. Там в основных видах разрешенного использования будут жилые дома. 

После строительства вызываете кадастрового инженера, он делает технический план дома сдаете в МФЦ, через 5 дней у вас на руках выписка о собственности на дом. 

После обращайтесь в администрацию с заявлением по указанным выше основаниям пп. 6 п. 2 ст. 29.3 ЗК РФ. Выкупная стоимость участка регулируется региональным законодательством.

1
0
1
0
юрий васильевич рыбкин
юрий васильевич рыбкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Достаточно ли будет построить летний дом для регистрации собственности? Хотелось бы уточнить именно категорию строения.

Категория строения — жилой дом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 20.02.2021