Какой мне лучше сделать ход и какую статью можно здесь рассмотреть?

Доброе утро. Мы купили квартиру подписали акт приёма-передачи с устранением недостатков, но через неделю произошло залитие кв. 4 марта составили акт по дефектам в результате залития. Мой бывший юрист документы о залитии в суд не передала, только о первичных недоделках при сдаче. Ответчик подал ходатайство. Следующее заседание 18 марта. Какой мне лучше сделать ход и какую статью можно здесь рассмотреть? Спасибо.

  • pic1614155211824
    .jpg
  • pic1614155263975
    .jpg
  • pic1614155283511
    .jpg
, Инесса, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Из представленных Вами документов следует, что в настоящее время рассматривается Ваш иск к Застройщику о взыскании стоимости недостатков в квартире, обнаруженных в процессе приемки квартиры по передаточному акту.

Учитывая, что Вы пишите о том, что в данной квартире также было пролитие, которое было зафиксировано актом, Вы вправе предъявить к причинителю пролива иск о взыскании убытков по ст. 1064 ГК РФ.

Вы не указали, кем и в чьем присутствии был составлен акт о заливе. Акт о заливе должен быть составлен представителями УК, обслуживающей МКД, с Вашим участием, участием соседей из вышерасположенной квартиры, откуда произошло залитие, возможно также участие представителя Застройщика, т.к. дом на гарантии по инженерным коммуникациям в течение 3 лет после передачи по первому акту помещения в МКД согласно ч. 5.1 ст. 7 ФЗ № 214.

В акте о заливе должны быть зафиксированы повреждения, причиненные квартире, а также должна быть указана вероятная причина пролива.

В целях подачи иска о взыскании убытков, причиненных заливом, Вам также следует провести экспертизу по определению размера убытков и стоимости устранения причиненных заливом повреждений.

Если зависимости от того, что указано в акте в качестве причины пролития, и, соответственно, по чьей вине он произошел, Вам перед подачей иска следует направить вероятному причинителю вреда письменную претензию по компенсации Вам причиненных убытков и приложить заключение по оценке ущерба.

Обязанность доказывания отсутствия виновности Застройщика в проливе, произошедшем в течение гарантийного срока, если пролив произошел из-за некачественного инженерного оборудования, в соответствии с ч. 7 ст. 7 ФЗ № 214 лежит на Застройщике.

На Ваши взаимоотношения с Застройщиком, а также с УК по взысканию ущерба от залива распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае неудовлетворения Вашего требования в 10-дневный срок  в соответствии со ст. 22 Закона «О ЗПП» со дня его предъявления Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Также в иске Вы вправе потребовать оплаты с Ответчика пени за просрочку удовлетворения требования о взыскании ущерба в размере 3% от размера ущерба в день согласно ч. 5 ст. 28 Закона «О ЗПП», а также уплаты компенсации морального вреда и уплаты штрафа в размере 50% от присужденных судом сумм в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке.

Срок исковой давности по данному требованию о взыскании убытков в связи с заливом является общим и составляет согласно ст. 196 ГК РФ 3 года со дня, когда Вы узнали о том, что Ваше право нарушено и кто является Ответчиком по данному спору.

Инесса
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш комментарий. Ответчиком является застройщик или его подрядчик, но мы судимся с застройщиком, т.к. потёк полотенцесушитель через неделю после сдачи (27.01.2019 и 08.02.2019) в период устранения недостатков. «Акт обнаружения дефектов» составлен, как Вы описали. Они мне ремонтировали кв. с 04.03.19 по 18.10.19. Сущность данного дела звучит так: о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Подавая иск юрист не упамянул, почему-то о залитии, а ответчик ищет лозейки. Стоит ли мне подать ходатайство о рассмотрении данных дефектов в рамках этого дела, которые доказывают тот факт, что мы не могли проживать в кв. в период устранения тех недостатков. Если заказывать экспертизу, то по вопросам: Подтвердить невозможность проживания в период устранения дефектов. Посчитать стоимость устранения данных дефектов. Посчитать срок устранения дефектов. Спасибо.