Суть вопроса такова, срок десять 10 лет, если заменяют наказание на колонию поселения по 2/3, то через какой период времени можно подать на УДО?

, Николай, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если заменяют наказание на колонию поселения

Николай

Николай,

это не замена вида наказания  в порядке ст.80 УК РФ, а замена вида исправительного учреждения (так называемый «перережим»).

через какой период времени можно подать на УДО?

Николай

На общих основаниях, считая с начала срока отбытия наказания, в порядке, установленном ст.79 УК РФ. В данном случае сроки не «обнуляются» с переводом в колонию поселение, ибо это тот же самый вид наказания — лишение свободы.