Можно ли это как то обжаловать
здравствуйте. брал кредит 10000т. прошло 2 года пришло извещение что я должен уже 20000 и пристава стали вычитать с социальных выплат 50 процентов. принёс справки что это у меня соц выплаты по здоровью и выщитывать перестали, а через 3 месяца по решению суда стали снова выщитывать. получаю 8700 из них 4000 забирают. можно ли это как то обжаловать.
Здравствуйте Юрий. Да, в вашем случае можно всё переиграть. Во-первых, я так понимаю что Вас должным образом не оповестили о суде или вынесли судебный приказ без вашего ведома. В таком случае можно заявить ходатайство о восстановлении пропущённых сроков и в порядке ст. 129 ГПК отменить судебный приказ (если он был). Или в таком случае заявить ходатайство о «повороте исполнения решения», другими словами выносится решение об отмене судебного акта, всё аннулируется, с этим документом прийти в ФССП и написать заявление о возврате списанных средств. Теперь что касается ареста счетов, долга и соц. Выплат. Во-вторых, согласно ст. 333 ГК ФР, максимальная сумма долга не может превышать 3-х кратной величины долга. Иными словами при максимальном раскладе, включая все пени и проценты, с Вам могут потребовать не больше 30. 000 руб. Всё что заявлено кредитором больше подлежит списанию в судебном порядке. Поэтому в вашем случае суд будет в любом случае выгоден.
Материальная поддержка которая Вам назначается государством имеет целевое направление и выделяется соответствующая, строго определённая на это сумма, которая не может быть больше или меньше. Таким образом пристав не может наложить арест на эти выплаты. Если уж так случилось, то Вы должны сообщить приставу о том, что это государство выплачивает пособие Вам и принудительное взыскание с данной суммы недопустимо. Желательно в добровольном порядке прийти к приставу и изложить ситуацию.
Выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ознакомьтесь на будущее. Пристав скорей всего просто не знает что у Вас это соц. выплаты.