Кто принимает решения о штрафах по предписанию УФАС?

Добрый день. Ситуация следующая нами (заказчиками) был проведен эл. аукцион, на аукцион была подана единственная заявка, которая соответствовала всем требованиям, и было решено заключать контракт с единственным поставщиком. 09.02.2021г был направлен проект контракта без подписи заказчика поставщику. Согласно ст. 83.2 44-ФЗ поставщик должен подписать контракт через 5 календарных дней. Заказчик посчитал, что 13.02.2021г является пятым днем, и 15.02.2021г в конце рабочего дня направил через ЕИС на торговую площадку протокол об уклонении поставщика. 16.02.2021 утром поступил звонок и письмо на эл. почту, о том, что они не уклонялись от подписания, и хотели подписать контракт до 24.00 часов 15.02.2021г., согласно ст. 193 ГК РФ, что 13.02.2021 г был нерабочий день. Мы пошли на уступки, не подали на них жалобу, а написали обращение 16.02.2021г (саможалобу) о том, что нами была допущена техническая ошибка, и просим отменить протокол об уклонении поставщика и заключить с ними договор. Далее нам поступила жалоба от данного поставщика. Было заседание УФАС по данной ситуации, и было принято решение, что жалоба обоснована и нами было нарушена ст. 83.2 44-ФЗ. УФАС готовит предписание об отмене протокола, про штрафные санкции не было сказано. Мы считаем, что нами была нарушена ст. 193 ГК РФ, но не ст. 83.2 44-ФЗ. Что нам делать в данной ситуации? Если мы, согласно предписания отменим протокол об уклонении и заключим контракт с поставщиком, то получается, что мы согласны с решением УФАС, и согласно ст. 7.32 КоАП РФ предусмотрены штрафные. Кто принимает решения о штрафах по предписанию УФАС?

, Гульназ, г. Стерлитамак
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Дела об административных нарушениях по ч.1-6 ст. 7.32 КоАП РФ рассматриваются контрольными органами в сфере закупок. Таким органом является антимонопольная служба.

Предписания антимонопольного органа является обязательным для исполнения. За неисполнение такого предписания установлена административная ответственность ( ст.19.5 КоАП РФ).

Если Вы не согласны с предписанием антимонопольного органа, то Вы вправе обратиться в арбитражный суд.

Статья 52.Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

2. В случае принятия заявления об обжаловании предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу, за исключением предписания антимонопольного органа, выданного органу государственной власти или органу местного самоуправления, если иное не предусмотрено судебным актом.