Случайно узнала о судебном заседании по иску от банка на умершего мужа. Идти или нет? Можно ли потом отменить судебное решение?

Муж умер почти через 3 года назад. За последние 4 месяца на его имя несколько раз приходили извещения о заказных письмах без указания от кого, я не получала. Случайно обнаружила на сайте суда что на него подал иск банк по задолженности (кредитная карта). Причем на последнем судебном заседании в качестве ответчиков указаны он, я и его мать (наверное, после установления факта смерти). И новое судебное заседание через несколько дней. Про кредит я не знала, каких-либо требование от банка не поступало, извещений на мое имя о явке в суд как ответчику не приходило. Также я поменяла фамилию и как ответчик я фигурирую под старой фамилией. Из наследства 1/4 однокомнатной квартиры (единственное имущество). О кредите не знала, документов нет, сумму задолженности не знаю. Что мне делать? Приходить ли в суд? Если не приду - смогу ли я отменить судебное решение на основании факта что меня не уведомили (раз я ответчик) и отменить неустойки, штрафы и т.д. (не зря же банк ждал 3 года). В моих интересах конечно вообще не платить или максимально снизить сумму взыскания. Если приду в суд -нет никаких документов, у меня другая фамилия. И заседание через несколько дней. Подскажите как лучше поступить.

, Елена, г. Воронеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

 1/4 однокомнатной квартиры — это единственная недвижимость у Вас  сейчас в которой Вы и проживаете?

Скажите пожалуйста, когда был последний платеж по кредиту и срок действия кредитной карты?

 Если Вы вступили в наследство, то Вы отвечаете и по долгам умершего мужа. Тут ни куда не деться. Другой вопрос, что они смогут с ВАс взять?

Так же нужно смотреть не пропущен ли срок исковой давности три года. Возможно его удастся применить и в иске банку будет отказано.

Вы можете конечно не ходить, ссылаясь на то, что не получали повесток и не расписывались в их получении. Тогда суд вынесет заочное решение, которое Вы сможете отменить.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Но погоды это для Вас не сделает, потому как они подадут снова иск.

Елена, в первую очередь нужно смотреть на срок исковой давности и если он пропущен заявлять о его применении, так как последний применяется судом только по заявлению сторон.

Если срок исковой давности не пропущен, то постараться снизить требования взыскателя.

Так как скорей всего взыскание специально затягивалось, то можно применить:

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Для того, чтобы понимать в каком направлении действовать и как строить защиту, нужно видеть исковое заявление.

Елена, Вам нужно его получить.

Суд все равно пройдет и без Вашего участия. Поэтому не имеет смысла делать вид, что ВЫ про него ни чего не знали.

Лучше во время начать действовать. Потом уже будет сложнее восстанавливать процессуальный срок и обжаловать.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Квартира единственное имущество. Временно не проживаю. Срок исковой давности не прошел. Я так понимаю на основании исполнительного листа смогу списывать 50% с моей зарплаты с карты. Получается если я не приду так как повесток не было и я узнала случайно — это считается заочным решением? Как они мне вручат копию если даже повесток не было. И если решение вынесено будет на старую фамилию — это имеет какое-то значение.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! В соответствии со ст. 200 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности определяется с момента когда ваш муж должен был внести последний платеж по кредиту с этого времени начинается отсчет исковой давности 3 года. В связи с этим возникает вопрос когда взят кредит по кредитной карте и какой срок оплаты кредита установлен

В соответствии со ст 132 ГПК РФ  до подачи в суд на ваше имя как ответчика об банка должно было прийти исковое заявление с приложенными документами

С уважением Добышев Р.В.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Я просто не пойму как мне поступить, на мое имя ничего не приходило. Срок исковой давности не прошел.

Как выше указал коллега вам лучше прийти на суд, поскольку обжаловать решение сложнее, чем присутствовать сейчас и заявлять свои возражения именно сейчас. Да вы сможете потом подать апелляцию с заявлением о восстановления срока — возможно отменят. Но дело опять начнется заново.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Ваши доводы о том, что Вы не знали о кредитной карте мужа, о том, что претензий от банка не получали и пр. не очень убедительны.

При оформлении наследства Вы могли попросить нотариуса получить информацию из Центрального каталога кредитных историй, чтобы узнать о наличии кредитной просроченности или её отсутствии.

«О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй посредством передачи запроса через нотариуса» от 29 июня 2015 года N 3701-У1.4.

Наследник через нотариуса, осуществляющего проверку по наследственному делу, на основании заявления вправе получить информацию о БКИ, в котором хранится кредитная история проверяемого субъекта кредитной истории, либо об отсутствии такой информации посредством направления запроса в ЦККИ (далее — запрос наследника) на безвозмездной основе. В заявлении наследник указывает свой адрес и способ передачи ему ответа из ЦККИ.
.
2.3.3.При наличии информации о нескольких БКИ, в которых хранятся кредитные
истории субъекта кредитной истории, ответ ЦККИ содержит информацию обо
всех БКИ, в которых хранятся кредитные истории данного субъекта
кредитных историй

Может изначально на кредитной карте и не было просроченности, а было лишь неисполнение специфических условий договора и поэтому на карте сформировалась задолженность? Данная ситуация могла легко разрешиться предоставлением в банк свидетельства о смерти мужа.

Смена Вашей фамилии не имеет принципиального значения, Вы в любом случае являетесь наследником мужа, если не были с ним в разводе.

Вы являетесь наследником мужа, поэтому отвечаете по его долгам в пределах стоимости принятого наследства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ, Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у банка не было информации о том, что муж умер, он и не мог адресовать претензии к Вам.