Можно ли объединять уголовные дела частного обвинения в одно производство с другими?

В процессе расследования уголовного дела об умышленном причинении гражданином Сильверстовым тяжкого вреда здоровью своей сожительницы было установлено, что за два дня до совершения данного преступления Сильверстов на почве личных неприязненных отношений грубо оскорбил и ударил соседа по лестничной площадке Куликова, причинив ему легкий вред здоровью.

Следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела и объединении обоих дел в одно производство. Впоследствии это постановление следователя было отменено прокурором.

Можно ли объединять уголовные дела частного обвинения в одно производство с другими?

, Севиль Баракат, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 153. Соединение уголовных дел
1. В одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;
2) одного лица, совершившего несколько преступлений;
3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Если у Вас остались вопросы, либо требуется дополнительная консультация, подготовка письменных документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Буду рада Вам помочь!

С уважением, Юлия.