И обязана ли я отказаться от какого либо наследуемого имущества в их пользу?

Добрый вечер!

Меня зовут, Анна.

Наследование по закону. У моего отца была доля в квартире 1/6, которая является наследством. Мой брат, сестра и мама хотят отказаться от своих долей в пользу меня. Могут ли они это сделать? И обязана ли я отказаться от какого либо наследуемого имущества в их пользу?

, Анна, г. Химки
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна.

Ваши мама, сестра и брат имеют полное право отказаться от своей доли в вашу пользу.

Вы не обязаны отказываться от какого либо наследственного имущества в их пользу.

Всё происходит на добровольной основе.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства(в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С Уважением Земфира.

Здравствуйте Анна.

Ваши мама, сестра и брат имеют полное право отказаться от своей доли в вашу пользу.

Вы не обязаны отказываться от какого либо наследственного имущества в их пользу.

Всё происходит на добровольной основе.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства(в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С Уважением Земфира.