8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И обязана ли я отказаться от какого либо наследуемого имущества в их пользу?

Добрый вечер!

Меня зовут, Анна.

Наследование по закону. У моего отца была доля в квартире 1/6, которая является наследством. Мой брат, сестра и мама хотят отказаться от своих долей в пользу меня. Могут ли они это сделать? И обязана ли я отказаться от какого либо наследуемого имущества в их пользу?

, Анна, г. Химки
Земфира Боциева
Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна.

Ваши мама, сестра и брат имеют полное право отказаться от своей доли в вашу пользу.

Вы не обязаны отказываться от какого либо наследственного имущества в их пользу.

Всё происходит на добровольной основе.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства(в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С Уважением Земфира.

0
0
0
0

Здравствуйте Анна.

Ваши мама, сестра и брат имеют полное право отказаться от своей доли в вашу пользу.

Вы не обязаны отказываться от какого либо наследственного имущества в их пользу.

Всё происходит на добровольной основе.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
 1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).

Право наследника отказаться от наследства может быть реализовано в течение срока, установленного для принятия наследства(в течение шести месяцев со дня открытия наследства), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С Уважением Земфира.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
У меня есть какие-либо ограничения?
Здравствуйте! У моей мамы гос тайна 3 степени. Могу ли я получить шенгенскую визу/посещать другие страны? У меня есть какие-либо ограничения?
, вопрос №4009446, Елена, г. Москва
Семейное право
Нужно ли мне будет какие либо согласия от бывшего мужа на использование мат
Развожусь с мужем есть 2е детей. После развода,хочу сразу купить квартиру с использованием мат.капитала. Нужно ли мне будет какие либо согласия от бывшего мужа на использование мат.капитала?
, вопрос №4008859, Дарья Векшина, г. Брянск
Наследство
Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?
У меня умерла мама. Осталась квартира. Мы вступаем в наследство папа, Я и мои две сестры. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?
, вопрос №4008244, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте хочу отказаться от ребёнка в пользу отца, но отец находится на сво вернут ли его обратно
Здравствуйте хочу отказаться от ребёнка в пользу отца , но отец находится на сво вернут ли его обратно
, вопрос №4007884, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Как эта процедура происходит и долго ли она делится?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить? У меня в июле 2023 года умерла бабушка, я у нотариуса написала заявление на наследство, так как мой отец умер, а я была не совершеннолетняя и имею права на его долю.Сейчас наследственное дело бабушки приостановленно, так как тётя подала в суд, она востанавливает документ на право собственности после смерти своего отца в 1993 году, нотариус не выдал его ей и не учёл её долю в этом доме. Я ещё в наследство не вступила, но хочу отказаться в пользу дяди. Как это можно сделать? Мне сначало надо вступить в наследство, а потом отказаться или можно не вступать? Как эта процедура происходит и долго ли она делится?
, вопрос №4007038, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2021