Как правильно платить налоги ИП (6%) при торговле на маркетплейсах?

Здравствуйте. Торгую на маркетплейсах (озон, вайлдберриез и тп) по договору комиссии. Продаю товар за Х рублей, из которых площадка забирает свою комиссию и стоимость доставки до покупателя, а остаток Y перечисляет мне на расчетный счет.

В этом случае мне нужно считать налог 6% от X или от Y?

  • Договор+для+Продавцов+на+Платформе+Ozon-~
    .pdf
  • 1_v5_rule_0
    .pdf
, Александр Вагин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом случае мне нужно считать налог 6% от X или от Y?

Александр

Александр, добрый вечер! При Вашей системе налогообложения ( УСН доход) налоговой базой будет Х поскольку данный налоговый режим не предусматривает уменьшение дохода на понесенные расходы к которым в том числе относится комиссия посредника ( п. 1 ст. 346.14 НК РФ).