Мошенничество с машиной

Добрый день! Более года назад приобрел подержанное авто через салон.Регистрацию на авто помог сделать салон.Через полгода меня остановил сотрудник ГАИ и выяснилось следующее :Машина была подана в розыск (когда я уже являлся законным приобретателем(собственником) !)Против салона(неустановленных лиц из числа сотрудников салона ) возбуждено уголовное дело по статье 159: Предыдущий владелец авто не получил от салона всех денег за проданное авто.И как потом выяснилось, что таких потерпевших оказалось много. Салон не выплатив денег потерпевшим исчез.Машины проданные через салон объявлены в розыск.Вопрос в следующем : На данный момент я являюсь свидетелем по делу,а машина проходит ,как вещь.док. Езжу на ней , т.к написал расписку следователю ,что не буду продавать и т.д. до окончания следствия.Как может сложиться дальнейшая ситуация с машиной?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

По поводу судьбы машины не смогу сказать, есть масса нюансов, но скорее всего, вернут законному владельцу. Я бы на вашем месте подал иск в суд о признании добросовестным приобретателем

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Из текста справки выданной следователем ".......В ходе расследования уголовного дела установлено ,что 1.09.2012г Евгений приобрел вышеуказанный автомобиль в салоне..... В настоящее время автомашина возвращена под сохранную расписку владельцу..... Евгению и решается вопрос о снятии машины с розыска.(несколько месяцев назад) Машина зарегистрирована в ГАИ и в ПТСе я собственник (печать о ДКП) ,печати салона.

Если обращаться в суд то с какой формулировкой ? Справка и документы подтверждают законность приобретения машины у салона.

Добрый день,

машину снимут с розыска, так как ее уже нашли (она у вас).

В суд с формулировкой о снятии обременений права собственности (в настоящее время автомобиль вы продать не можете, то есть ваше право собственности ограничено, плюс расписка о сохранности). Более точную формулировку надо обдумывать при написании конкретного иска в суд, я сейчас не готов сказать. В зависимости от того, какие статьи ГК будут использоваться, вот из этих статей как правило и берется потом формулировка требований. А вообще, основание иска можно поменять и в ходе судебного заседания, так как предмет иска у вас останется без изменений. Шансов вернуть деньги из салона, наверное, нет, поэтому есть только шанс признавать вашу добросовестность.