Административный иск на фссп

добрый вечер, уважаемые юристы. может ли суд отказать в признании бездействия фссп на том, основании, что истцу известно давно о нарушениях, но с иском истец выходит только сейчас? ..Подробнее описываю ситуацию. Мне, как истцу, известно было в июле 2015 о наличии а/м в семье должника. Но запросы в отношении супруги должника фссп не делали, отказывая, якобы, что она не строна испол. производства (и не накладывали в связи с этим арест). А/м на самого должника не регистрировался. Через жалобы в прокуратуру в 2018-2019 году я добилась от фссп сведений о том, что а/м все же был в семье должника, и сам должник на приёме у фссп подтвердил это в 2019 году. с иском на фссп вышла только сейчас после очередного нарушения ими в рамках испол. производства. И второй вопрос : есть хоть малейший шанс признать бездействия фссп, что они в рамках своих полномочий вопремя не осуществили свои действия с а/м?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ДА, так как существуют сроки исковой давности, а считаются эти сроки со дня, когда истцу стало известно о нарушенном праве в соответствии с п. 3 ст. 219 КАС РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
срок исковой давности 3 года… если мне документально стало известно в 2018-1019, что а/м был в семье, то срок не истёк же или я не права?

Нет, это в ГК РФ и при рассмотрении искового заявления. При рассмотрении административного иска учитываются нормы КАС РФ.