Долговое агенство хочет перепродать квартиру

Здравствуйте! Отец развелся с моей мамой 20 лет назад с тех пор не живет с нами. Жил последний год в другом городе и умер там же в октябре прошлого года. мы живем сейчас в муниципальной квартире и отец подписал отказ в 2015 году на участие в приватизации. Сегодня позвонил человек представился долговым агентством и говорит что сегодня приедут люди для того чтобы измерять квартиру и подготавливать ее к перепродаже, за долг отца в 97 тысяч рублей, займ был незастрахован поэтому якобы они имеют право на перепродажу данной квартиры. Сказали что придут с участковым и администрацией какой то… Хотелось бы узнать это какие то угрозы или реальная опастность потерять жилье???

Уточнение от клиента

В права наследства никто не вступал

Уточнение от клиента

Еще сказали что на квартиру наложенны какие то ограничения на регистрационные действия, хотя нам никаких писем и звонков не было до этого

, Владимир SPB, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе никого не впускать в квартиру и пригрозить уголовной ответственностью по ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Обращение взыскания возможно только на имущество должника либо его наследников, принявших наследство, в пределах стоимости принятой наследственной массы.

На муниципальное жилище, предоставленное в пользование по договору социального найма, не может быть обращено взыскание по долгам наследодателя, т.к. жилищные права не относятся к имущественным правам, а  неимущественные права по наследству не передаются согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Еще сказали что на квартиру наложенны какие то ограничения на регистрационные действия, хотя нам никаких писем и звонков не было до этого

Владимир

Это всё коллекторские «пугалки» с целью оказать на Вас психологическое воздействие и получить от Вас возмещение долгов наследодателя. Исходя из Ваших объяснений обязанности оплатить долги наследодателя у Вас нет, а коллекторам можете сказать, что сразу же, как только они придут,  вызовите полицию. И пригрозите им ст. 139 Уголовного Кодекса РФ.

Согласно ст. 25 Конституции РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Владимир SPB
Клиент, г. Санкт-Петербург

Человек по телефону уточнил что это не взыскание а перепродажа, типа мы получим другую квартиру более дешевую, сказал что все уже согласовано с администрацией и что они придут с участковым и представителем администрации. Тоесть по факту это может быть завуалированная угроза?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Коллекторы вводят Вас в заблуждение, чем нарушают действующее законодательство.

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, часть 1 статья 6,

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Вы вправе не вступать с коллекторами во взаимодействие, так как относитесь законом к третьим лицам (выразите свое несогласие на такое взаимодействие, можно устно или  по телефону).

Если не поймут и продолжат свои незаконный действий, нужно будет подать жалобу в надзирающий орган - Главное управление Федеральной Службы Судебных Приставов по г. Санкт-Петербургу.

Контактные данные соответствующего профильного отдела Главного Управления:

Отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности

Начальник отдела

Морозова Юлия Юрьевна

Санкт-Петербург,

Большая Морская ул., 59

тел. (812) 318-20-59

Человек по телефону уточнил что это не взыскание а перепродажа, типа мы получим другую квартиру более дешевую, сказал что все уже согласовано с администрацией и что они придут с участковым и представителем администрации. То есть по факту это может быть завуалированная угроза?

Не верьте уловкам коллекторов. Ни Вы, Ни Ваша мама — должниками не являетесь, Сторонами кредитного договора не выступаете, в наследство не вступали и долги наследодателя, соответственно — не принимали.

Потребуйте представиться этого гражданина (возможно, это и не коллектор вовсе, а мошенник).

Если общение происходит дистанционно, перед началом телеф. разговора, потребуйте представиться и назвать те данные. которые определены законом (часть 6 стати 7 ФЗ — 230),

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
умер там же в октябре прошлого года

Владимир

Владимир!

наследниками вашего отца являются согласно ст. 1142 ГК РФ его дети, родители и пережившая его супруга.

Если никто в течение 6 месяцев со дня смерти отца не принимал наследство, то не принимал и его долги.

По его долгам отвечают только те, кто принял наследство через нотариуса либо фактически.

Если после вашего отца не было никакого наследства, никто не обращался к нотариусу, то и никакие долги не приняты.

Все, что вам рассказали по телефону, соответственно к вам отношения не имеет. В квартиру никого впускать не стоит, а если что, то вызывайте полицию.

Можете уточнить ФИО, название агентства и подать на них жалобу в ССП, но как правило, наказания такие фирмы практически не несут, т.к. сразу же говорят, что такие у них не работали и не работают