Лет 20 назад моя мама составила завещание, в случае смерти все свое имущество передается мне ее дочери, с тех

Здравствуйте! Лет 20 назад моя мама составила завещание, в случае смерти все свое имущество передается мне ее дочери ,с тех пор 2х комн квартира была ею продана и приобретена другая квартира ,которая не указана в завещании

Нужно ли вообще обновлять завещание или прошлое действительно ? Сколько лет действует?

, Светлана, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 1120 Гражданского Кодекса РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

То есть, если в завещании нет указания на конкретное имущество, а указано, что всё имущество, которое принадлежало наследодателю на момент его смерти, завещается Вам, то и изменять данное завещание необходимости нет. Срок действия завещания законом не ограничен.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

в случае смерти все свое имущество передается мне ее дочери, с тех пор 2х комн квартира была ею продана и приобретена другая квартира, которая не указана в завещании

значит, если в завещании не указано конкретное имущество, то в таком случае, как вы указали выше, завещание действует в отношении всего имеющегося на день смерти мамы в ее собственности имущества. ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вы спросили так же

Нужно ли вообще обновлять завещание или прошлое действительно? Сколько лет действует?

не нужно. Оно действует с момента, как его составил завещатель до его исполнения.

ГК РФ Статья 1133. Исполнение завещания

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию,....
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок завещания не ограничен, даже, если приобретена другая квартира и в завещании указано «всё имущество» — Вы будете её наследовать. если только «старая», которая поименована — Вы смогли бы наследовать только её(старую), и лучше переделать завещание. На основании ст. 1120 ГК РФ

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Независимо от того, что завещание составлено 20 лет назад, оно действительно и будет основанием наследования. При этом ст.1130 ГК РФ предусмотрено, что

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

А из завещения следует, что

в случае смерти все свое имущество передается мне ее дочери

Светлана

Таким образом, если в завещании не конкретизировано имущество, которым распорядился на случай смерти наследодатель, то оснований не считать такое завещание основанием наследования купленной после его составления квартиры не имеется. И в таком случае составлять новое нет необходимости.

Завещание сроком не ограничено, так как таких ограничений законодательством не предусмотрено.