Какова процедура развода в случае, если удастся договориться о разделе?

Какова процедура развода при наличии 2 детей 2 и 5 лет? Общее имущество имеется. Квартира, машина (оформлена на мужа) , денежные накопления (на счетах у мужа). Квартира была куплена по военной ипотеке. В процессе приобретения были добавлены собственные средства. И военная ипотека была полностью погашена своими средствами. На какую долю этой квартиры я могу претендовать при условии, что дети остаются со мной? Какова процедура развода в случае, если удастся договориться о разделе? И если не удастся?

, Анна Игитова, г. Псков
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будете делить имущество при расторжении брака — то обращаться следует в суд общей юрисдикции (ст. 131-132 ГПК РФ), учитывая стоимость имущества.

Без раздела имущества и без спора о детях расторжение брака возможно через мирового судью (ст. 23, 24 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.