Чтоб я (жена) была единственным собственником

Здравствуйте! У нас с мужем есть 1комн квартира в общей совместной собственности , он хочет мне эту квартиру подарить, что нам для этого надо сделать ? Чтоб я (жена) была единственным собственником

, Светлана, г. Якутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку вы находитесь в браке, в данном  случае я бы советовал вам заключить брачный договор, по которому именно данная квартира признавалась бы вашей личной собственностью и все. В брачном договоре пропишите, что на иное имущество распространяется законный режим собственности супругов. Это наиболее простой вариант. Брачный договор дешевле соглашения о разделе имущества, заверяется у нотариуса.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас совместное имущество, договор дарения не подходит.

Вам нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого квартира переходит в вашу личную собственность.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы Вы стали единственным собственником данной квартиры (чтобы она находилась в Вашей личной собственности, а не в общей собственности супругов), Вам необходимо заключить либо соглашение о разделе имущества супругов, либо брачный договор.

В отношении брачного договора, согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов...

А что касается соглашения о разделе общего имущества супругов, то в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В Вашем случае особой разницы нет, заключать ли брачный договор, или соглашение о разделе общего имущества. И тот, и другой документ подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вопрос лишь в стоимости услуг нотариуса по нотариальному удостоверению брачного договора и соглашения о разделе общего имущества супругов. Узнать стоимость этих услуг можно у нотариуса в Вашем регионе проживания.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Если квартиры приобретена в период брака, то в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, квартира является  общим имуществом супругов.

2.В таком случае самый оптимальный вариант-заключить брачный договор согласно ст.42 Семейного кодекса РФ —

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

3.В договоре вы и определите условие о том, что квартира является вашей единоличной собственностью. И никакого договора дарение не требуется

4. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

он хочет мне эту квартиру подарить,

Светлана

В силу ст.33, ст.34 СК РФ квартира принадлежит Вам обоим, поэтому дарение тут невозможно. Нельзя подарить то, что человеку и так уже принадлежит.

Изменить режим собственности с совместного на Ваш личный возможно путем заключения брачного договора -см.ст.ст.40, 42 СК РФ, либо заключив соглашение о разделе общего имущества -см.ст.38 СК РФ.

И то и другое удостоверяются нотариально. Дешевле заключить брачный договор, однако следует иметь ввиду, что если у супруга имеются кредиторы, то при заключении брачного договора он обязан их уведомить об этом -см.п.1 ст.46 СК РФ.

Если препятствий никаких нет, то с паспортами и документами на квартиру обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры.