8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чтоб я (жена) была единственным собственником

Здравствуйте! У нас с мужем есть 1комн квартира в общей совместной собственности , он хочет мне эту квартиру подарить, что нам для этого надо сделать ? Чтоб я (жена) была единственным собственником

, Светлана, г. Якутск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку вы находитесь в браке, в данном  случае я бы советовал вам заключить брачный договор, по которому именно данная квартира признавалась бы вашей личной собственностью и все. В брачном договоре пропишите, что на иное имущество распространяется законный режим собственности супругов. Это наиболее простой вариант. Брачный договор дешевле соглашения о разделе имущества, заверяется у нотариуса.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас совместное имущество, договор дарения не подходит. 

Вам нужно у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого квартира переходит в вашу личную собственность.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы Вы стали единственным собственником данной квартиры (чтобы она находилась в Вашей личной собственности, а не в общей собственности супругов), Вам необходимо заключить либо соглашение о разделе имущества супругов, либо брачный договор.

В отношении брачного договора, согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов...

А что касается соглашения о разделе общего имущества супругов, то в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В Вашем случае особой разницы нет, заключать ли брачный договор, или соглашение о разделе общего имущества. И тот, и другой документ подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вопрос лишь в стоимости услуг нотариуса по нотариальному удостоверению брачного договора и соглашения о разделе общего имущества супругов. Узнать стоимость этих услуг можно у нотариуса в Вашем регионе проживания.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Если квартиры приобретена в период брака, то в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, квартира является  общим имуществом супругов.

2.В таком случае самый оптимальный вариант-заключить брачный договор согласно ст.42 Семейного кодекса РФ —

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

3.В договоре вы и определите условие о том, что квартира является вашей единоличной собственностью. И никакого договора дарение не требуется

4. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

он хочет мне эту квартиру подарить,

Светлана

В силу ст.33, ст.34 СК РФ квартира принадлежит Вам обоим, поэтому дарение тут невозможно. Нельзя подарить то, что человеку и так уже принадлежит.

Изменить режим собственности с совместного на Ваш личный возможно путем заключения брачного договора -см.ст.ст.40, 42 СК РФ, либо заключив соглашение о разделе общего имущества -см.ст.38 СК РФ.

И то и другое удостоверяются нотариально. Дешевле заключить брачный договор, однако следует иметь ввиду, что если у супруга имеются кредиторы, то при заключении брачного договора он обязан их уведомить об этом -см.п.1 ст.46 СК РФ.

Если препятствий никаких нет, то с паспортами и документами на квартиру обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Было 4 собственника, отец получается умер, как вот его доля будет распределяться между женой, дочерью и сыном, всем поровну или как?
Здравствуйте!Было 4 собственника,отец получается умер,как вот его доля будет распределяться между женой,дочерью и сыном,всем поровну или как?
, вопрос №4850062, Иван, г. Москва
Банкротство
У жены есть 1/3 доля в квартире родителей, полученная ей в период брака по договору дарения от родителей
Добрый день. Собираюсь подать на банкротство. Есть квартира, где мы проживаем с семьёй (я, жена и совершенолетний сын) - совместная собственность с женой. У жены есть 1/3 доля в квартире родителей, полученная ей в период брака по договору дарения от родителей. Будет ли исключено это имущество(доля) из конкурсной массы, а квартира признаны единственным жильём?
, вопрос №4849876, Петр, г. Москва
Все
Мой муж пропал без вести на Сво Он развёлся с бывшей женой 11
Мой муж пропал без вести на Сво. Он развёлся с бывшей женой 11 лет назад, у них есть общий ребенок , скоро исполнится 18 лет мальчику . Мой муж платит ей алименты с тех пор как пошёл на Сво … 2 года , до этого сына воспитывала бабушка , он всегда помогал . История такая … бывшая жена подала заявление судебным приставам, чтоб списать с него долг за алименты за 3 года . Я нашла переводы мужа , он переводил ей деньги в этот период , все предоставила для приставов, сказали учтут . Дата его исчезновения 30.12 2025 … если он не вернется , эта дата в результате и будет являться датой смерти. Тогда какие могут быть долги за алименты ? Если в конечном итоге она подала на этот долг после этой даты . Подскажите как работает закон в такой ситуации ?
, вопрос №4849451, Мария, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте бывшая жена брата подала заявление признать его погибшим на сво в суд а отец даже не знал об
Здравствуйте бывшая жена брата подала заявление признать его погибшим на сво в суд а отец даже не знал об этом что делать папе что бы брата не признавать погибшим мы надеемся что жив просто папе пришло письмо прокуратуры и папа там как заинтересован лицо у бывшей жены есть дети так же есть старшая дочь 26л от первой жены ее вообще негде не написали
, вопрос №4849061, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.02.2021