Сетуация такая, муж подарил дом жене, она не может продать дом или может но нужно будет платить 13% от стоимости, может ли она передать дом сыну?

Здравствуйте! Сетуация такая, муж подарил дом жене, она не может продать дом или может но нужно будет платить 13% от стоимости, может ли она передать дом сыну?

, Pavel Salazkin, г. Бобров
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Она может подарить дом своему сыну, при дарении недвижимости между близкими родственниками налог с дохода не платится. При этом согласие супруга не требуется, так как она получила дом в дар

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3 года после дарения еще не прошли? Если прошли, есть льгота по налогу.

она не может продать дом или может но нужно будет платить 13% от стоимости

Pavel

Есть два варианта уменьшить налог при продаже его после дарения:

1) применить имущественный налоговый вычет, то есть налог заплатить с суммы сверх 1 млн. руб.

2) если муж (даритель) квартиру купил, жена может зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Pavel Salazkin
Клиент, г. Бобров
Значит передарить не может? Нужно платить налог?

Подарить можете, но одаряемый не-родственник будет платить налог.

При продаже налог не всегда надо платить.