При оплате дду на мой эскроу счёт, оплата была произведена со счёта др.человека, дду я переуступила, нужно

При оплате дду на мой эскроу счёт,оплата была произведена со счёта др.человека,дду я переуступила,нужно подать нулевую 3ндфл ,как мне доказать ,что деньги я передала этому человеку,а он оплатил со своего счёта дду,в какой форме написать расписку,подойдёт ли она для налоговой?

, Светлана, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы указываете:

При оплате дду на мой эскроу счёт, оплата была произведена со счёта др.человека, дду я переуступила

Из описанных обстоятельств не представляется возможным понять экономический смысл приведенных операций и кто по их совершении получил экономическую выгоду, а также в чем заключается эта выгода. Между тем, в силу п. 1 ст. 41 Налогового кодекса РФ:

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

То есть, если в процессе переуступки прав по ДДУ Вы получили экономическую выгоду, то вне зависимости от того, кто платил застройщику по ДДУ, у Вас все равно может возникнуть налоговая база по НДФЛ. Дать утвердительный ответ можно только по результатам анализа всех имеющихся документов, подтверждающих описанные Вами операции.

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Доброе утро, выгоды нет, доход нулевой, у меня вопрос, как доказать налоговой, что я передал деньги на оплату дду третьему лицу?