Имеет ли право займ звонить на работу к родителям по поводу задолжности его ребенка?

Здравствуйте.имеет ли право займ звонить на работу к родителям по поводу задолжности его ребенка?

, алена, г. Москва
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

В соответствии с п. 1. ст. 64 Семейного кодекса Рф защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Следовательно, до момента достижения ребенком совершеннолетия, родители несут ответственность за все их действия, если законодательно не предусмотрено иное.

Надеюсь, что информация была Вам полезной. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если Вы имеете в виду коллекторов, то их право на общение с иными (кроме должника) лицами ограничено по закону. Если вы не давали на это согласие, то звонить родителям взрослого человека они не имеют права. Жалобу на действия коллекторов можно подавать судебным приставам, они надзирают за коллекторами. При желании можно обратиться и в суд, заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.

Всего доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Существует Федеральный закон с длинным названием:

N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В статье вышеуказанного закона номер 4 указано:

Пункт 5 статьи 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Если согласие третьими лицами при получении займа, кредита не давалось, они вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников в непосредственно осуществляющую выдачу средств организацию, Центральный Банк РФ, Роспотребнадзор.

Однако займы несовершеннолетним особенно не выдают,  а в вашем вопросе прямо указано „ребенок“. Для этого следует уточнить возраст ребёнка! Еще раз повторюсь, что ребенок — это до 14 лет и займы он брать не может в принципе.

Если изучать Гражданский кодекс, можно в статье 171 узнать, что:

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

ГК РФ Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.
3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Поэтому без уточнения возраста „ребенка“ мой ответ может не быть полным.