8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как составить договор на оказание услуг без указания стоимости?

Добрый день.

Наша компания занимается ремонтом и обслуживанием холодильного оборудования.

У нас есть клиент-торговая сеть, которая периодически нуждается в наших услугах. Каким образом нам составить с ними договор, если вариант обслуживания с ежемесячной оплатой им не подходит. А составлять каждый раз договор на услугу, которая может стоить копейки-только бумагу переводить.

Мы видим выход в составлении договора на обслуживание без указания стоимости. Так называемое обслуживание по заявкам, соответственно каждая заявка будет иметь различную стоимость, в зависимости от поломки, на каждую заявку акт и счет.

Но существует ли такой вид договора? имеет ли он силу без указания стоимости? Подскажите как можно решить проблему?

Спасибо.

Показать полностью
, Полина, г. Благовещенск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Но существует ли такой вид договора?

Полина

Да, Вы можете прописать в договоре такого рода условия по оплате услуг, ориентируясь на ст. 421 ГК РФ, допускающей возможность определения условий договора по усмотрению сторон.

Более того, в силу ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Определение цены договора стороны могут прописать любым удобным им способом, в том числе путем установления прейскуранта на определенные виды работ или согласования, как Вы указали стоимости работ согласно выставленной заявки.

Таким образом, гражданским законодательством допускается включение в договор условий о способе и порядке определения цены.

Для этого в договоре целесообразно описать обстоятельства, от которых зависит цена, либо источник, из которого вы получите в будущем информацию о ней. 

Как отмечено в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

6. В договоре может быть установлен способ определения цены или ее составной части.
1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Благовещенск

Тогда это будет рамочный договор? И к нему нужно будет составлять приложения?

Тогда это будет рамочный договор? И к нему нужно будет составлять приложения?

Полина

Не обязательно. Это вполне может быть обычный договор оказания услуг. Стороны вправе заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом, а равно содержащим условия любых иных договоров.

Поскольку условия о цене не является существенным условием договора — Вы можете определить ее любым способом, заключая обычный договор оказания услуг. 

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Полина! По договору возмездного оказания услуг вы вправе заключить соглашение о выполнение работ в будущем (ст 779 Гражданского Кодекса РФ) указав в приложение перечень предполагаемых работ с указанием цены. А также в договор можете внести ориентировочную сумму договора. Например по такому типу работают организации по ремонту компьютерной техники

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

В вашем случае суд не может признать существенным условием цены и поэтому вы вправе руководствоваться ч.3 ст. 424 ГК РФ

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для договора оказания услуг единственным существенным условием, установленным законом, является условие о предмете договора. Если даже стороны не установят в соглашении все иные условия, то такой договор будет считаться заключенным.

В отношении существенных условий договора услуг Президиум ВАС  в информационном письме от 29.09.1999 г. № 48 указал, что договор услуг следует считать заключенным, если есть простое перечисление действий исполнителя.

Для описания предмета договора оказания услуг надо установить в договоре перечень услуг, которые должен оказывать исполнитель. Перечень услуг можно оформить как приложение к Договору. Приложение к договору будет считаться частью договора, если стороны сделали на него ссылку в тексте самого договора. В перечне должно быть указано наименование услуг, их характеристики.

Гражданский Кодекс РФ по общему правилу не устанавливает цену как существенное условие договора.

Цена услуг, если услуги будут оказываться не на постоянной основе, а по заявкам заказчика,  может быть установлена отсылочно в виде отсылки на смету или калькуляцию конкретных услуг по заявке заказчика.

Также в договоре следует прописать механизм согласования заявки заказчика на оказание конкретных услуг: Например, заказчик подает исполнителю письменную заявку с указанием необходимых ему услуг, а исполнитель в течение определенного в договоре срока данную заявку согласовывает и направляет заказчику калькуляцию запрошенных услуг и указывает срок их оказания.

1
0
1
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете один раз заключить с заказчиком рамочный договор, а затем на каждую заявку как только возникнет необходимость в услугах подписывать к договору приложения на эти услуги.

Если не хотите подписывать каждый раз приложения с 2х сторон, в договоре можно предусмотреть возможность оказания услуг на основании односторонней заявки заказчика, только тогда необходимо определить в договоре порядок её согласования.

Пример договора и приложения прикрепляю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Знакомому продал мотоцикл ну соответственно составили договор купли продажи, так он на следующий день
Здравствуйте можете посоветовать что делать в данной ситуации. Знакомому продал мотоцикл ну соответственно составили договор купли продажи , так он на следующий день пьяный сел за руль и его поймали сотрудники, он пытался от них уйти полями но застрял и от туда его и увезли в отдел, а мотоцикл оставили там в поле, после суда дали ему 20 суток ареста, сегодня отпустили и как оказалось что это всё время мотоцикл простоял в поле в глубокой луже, которая сейчас с холодами полностью замерзла и мотоцикл от туда только выпиливать, что посоветуете может ли он сейчас написать на них в суд, за то что не изъяли ТС и не доставили на штраф стоянку потому что ущерб сейчас будет на ремонт мото не маленький. Спасибо
, вопрос №3906598, Дмитрий Дмитрий, г. Анадырь
Недвижимость
Компания продает жилую квартиру по лотам(стоимость одного лота 10000 руб), инвестор получает в замен на покупку
Определить договорную конструкцию. Составить договор. Компания продает жилую квартиру по лотам(стоимость одного лота 10000 руб), инвестор получает в замен на покупку лота, дивиденды в виде арендных платежей от сдачи квартиры в долгосрочную/краткосрочную аренду. Недвижимость на инвестора никак не оформляется, квартира принадлежит компании. Лот это не доля, это( нужно определить), что такое лот. 90% получают инвесторы,10 компания от чистой прибыли. Договор будет заключатся как с физ лицом так и юр лицом. Договор с аналогичной схемой прилагаю.
, вопрос №3906236, Сергей, г. Москва
Земельное право
Можно ли воспользоваться пункты 65, 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25, если в договоре не указан физический адрес исполнителя, и отправить претензию по эл почте?
Добрый день! Был заключен договор на оказание услуг (подготовка документов “схема расположения земельного участка”). В договоре в п.5 четко указано, что претензии принимаются только при помощи простой почты, но адрес исполнителя не указан. Можно ли воспользоваться пункты 65, 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25, если в договоре не указан физический адрес исполнителя, и отправить претензию по эл почте?
, вопрос №3905998, Дмитрий, г. Воронеж
Гражданское право
Покупатель забрал товар на сумму 80 000, оплатил только 30 000
Покупатель забрал товар но оплатил только часть суммы. Был составлен обычный договор оказания услуг до конца года и выставлен счёт на оплату. Покупатель забрал товар на сумму 80 000, оплатил только 30 000. Устно договорились, что оплатит остаток в течении 2х месяцев. Ттн и счёт фактуру не подписывали. Можно ли взыскать деньги?
, вопрос №3905757, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.02.2021