Вот теперь он угрожает мне что продаст свою долю, может ли он продать долю без моего согласия

Добрый день. Мы покупали квартиру за счёт моих денег до брака и распределили доли сразу 2,3 мои и 1,3мужа теперь развелись но раздел имущество ещё не было суд. Вот теперь он угрожает мне что продаст свою долю, может ли он продать долю без моего согласия

, зухра, г. Чистополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

распределили доли сразу 2,3 мои и 1,3мужа теперь развелись но раздел имущество ещё не было суд

зухра

Раздел вы уже произвели, когда для каждого определили доли.

Вот теперь он угрожает мне что продаст свою долю, может ли он продать долю без моего согласия

зухра

Перед тем, как продавать свою долю постороннему, он обязан ПИСЬМЕННО предложить вам купить ее, так как у вас есть преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ). При этом цена должна быть такой же, по какой он хочет ее продать посторонним.

Если он этот порядок нарушит и сразу продаст постороннему, вы вправе такой договор отменить.

Он может сделать договор дарения доли, и тогда согласие других остальных сособственников не потребуется.

Такую сделку тоже можно признать недействительной в силу притворности, правда потребуются доказательства этого

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.