Природные ресурсы

правда, что с 1 марта вступает в силу закон о налогообложении калодцев и скважин в частном домовладении

, Роман Редкозубов, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 51 ФЗ от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами.

После этой даты некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества будут обязаны приобретать лицензию и оплачивать использованные кубометры воды, для учета которых придется устанавливать водоизмерительные приборы.Т.е. оплачивать воду придется садовым товариществам,  которые используют ее для обеспечения системы водопровода с целью предоставления возможности гражданам-членам СНТ поливать свои участки. При этом водой можно будет

пользоваться бесплатно тем СНТ, глубина скважин у которых не более 30 метров при условии, что в сутки из неё выкачивается не больше 100 кубометров воды согласно ст. 19 ФЗ «О недрах».

Для физ.лиц пользование водой будет бесплатным, если собственник земельного участка использует воду из колодца или скважины глубиной не более 5 метров при условии, что вода употребляется для личных нужд, включая полив растений на собственном з/у, но не в целях осуществления предпринимательской деятельности в качестве ИП.

Роман Редкозубов
Клиент, г. Волгоград
здравствуйте, а если глубина колодца или скважины больше 5метров во владении физ.лица, вода для собственных нужд. тогда что?

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О недрах» собственники земельных участков имеют право использовать подземные воды для личных нужд без оформления лицензии при соблюдении следующих условий:

— ода должна использоваться только для собственных нужд;

-  нельзя в сутки извлекать более 100 кубических метров воды;

-  воду нельзя брать из источников централизованного водоснабжения;

— глубина колодца не должна превышать пяти метров.

Если одно из условий не соблюдается, надо оформлять лицензию.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Роман, доброго времени суток!

Здравствуйте, нет ваше утверждение не верно. Обычному дачнику или садоводу волноваться не стоит. Никто не заставит Вас получать лицензию на скважину, которую вы используете для собственных нужд.

В новых правилах пользования подземными водами говорится, что землепользователи и землевладельцы в пределах собственного участка имеют право:

Использовать для бытовых нужд распространенные полезные ископаемые, в том числе и воду.

Потреблять подземные воды в объеме не более 100 м3 в сутки.

Глубина пробуренной скважины или колодца при этом не должна превышать 30 метров.

Из этих допусков следует, что колодцами на своем участке в личном подсобном хозяйстве можно пользоваться по-прежнему без регистрации, лицензирования и налога на скважину.

С проблемой столкнутся владельцы частных колодцев, где подземные воды в принципе залегают очень глубоко. А даже в Подмосковье есть территории, где водоносный песчаный или известняковый слой расположен на глубине 30 и более метров. Здесь без лицензии не обойтись вовсе.

Нововведения в законодательстве о недрах

Закон о скважинах на воду затрагивает те садоводческие товарищества и крестьянско-фермерские хозяйства, где обустроена артезианская скважина с водонапорной башней и водопроводными инженерными сетями.

В законе разграничены понятия коммерческого использования скважин и колодцев для бытовых нужд.

Узаконить колодец придется, если:

Вода используется для производства товаров.

Допускаются отчуждение, передача или продажа воды третьим лицам.

Нарушителей этих требований первоначально предупредят, затем вынесут предписание о необходимости регистрации водоносной скважины. В случае, если владелец проигнорирует требования закона, обяжут ликвидировать источник за счет собственных средств.

Роман Редкозубов
Клиент, г. Волгоград
спасибо за полный ответ.