Снять арест со счета

пенсионный счет был арестован по решению суда 4года назад за долг перед банком по договору поручительства.На счету остались заблокированные денежные средства. По сегодняшний день средства лежат на счету. Возможно ли их разблокировать по исковой давности.

, Игорь, пгт. Пограничный

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, исковая давность может быть применена только судом и только по заявлению стороны в судебном споре, сделанному до вынесения судебного решения, т.е. в открытом судебном процессе.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»